Паспорт ДНР
Паспорт ДНР

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова рассказала, нужно ли получать паспорт ДНР в 14 лет, а также важные нюансы которые нужно учесть родителям.

"Моей дочери через полгода исполняется 14 лет. Недавно мы с мужем получили паспорта РФ и ее вписали ко мне в паспорт. Планируем ехать получать ей первый российский паспорт. Подскажите, нужно ли обязательно получать паспорт ДНР, если у дочери будет паспорт РФ?", - вопрос подписчицы.

Да, вашей дочери нужно обязательно получить паспорт ДНР, если она живет и учится в ДНР. Согласно Положению о паспорте гражданина ДНР: все лица, достигшие возраста 14 лет и постоянно проживающие на территории ДНР, должны иметь паспорт ДНР", - ответила А. Селиванова.

Для родителей таких детей: перед подачей документов на паспорт ДНР не нужно повторно проводить подростка по миграционным учетам. Дети, вступившие в гражданство РФ до наступления 14-летия уже есть в Миграционной базе. Поэтому всё что нужно – просто сдать документы на паспорт ДНР в Миграционную службу по живой очереди в четверг – специальный день для 14-летних.

Получение в 14 лет паспорта ДНР и паспорта РФ – два абсолютно не связанных между собой процесса.

Для того, чтобы поехать в РФ и подать документы на первый паспорт РФ дочери, а потом вернуться в ДНР, вашему ребенку нужно обязательно иметь загранпаспорт РФ. Учитывая, что загранпаспорт делают в течении 3-х месяцев с даты подачи документов, то за полгода вы вполне успеваете его получить. Поэтому, если загранпаспорта нет – срочно поезжайте и оформляйте его.

В РФ, при подаче документов на паспорт, забирают оригиналы свидетельства о рождении и другие документы. Паспорт ДНР при этом не нужен.

Поэтому есть два алгоритма действий:

  • Вариант 1. Подать документы в РФ (сдать оригиналы). В течение месяца получить паспорт РФ и вернуть оригиналы документов. После этого подать на паспорт ДНР в ближайший четверг.
  • Вариант 2. Сначала подать документы на паспорт ДНР, и во время ожидания его изготовления (3-4 месяца) подать документы на паспорт РФ. Через месяц получить паспорт РФ, а потом забрать паспорт ДНР.

И в первом и во втором случае пересекать границу ваш ребенок будет по загранпаспорту РФ.

Комментарии  
В ДНР не возможно получить паспорт в 14 лет.Очередь надо занимать ночью,но не все это могут сделать.Три четверга ездим первым автобусом и очередь уже за 30 человек,а принимают до 20.И какому родителю будут давать отгулы каждый четверг?Беспредел.Наведите порядок.Почему только один день и с 9 до 13 часов.Ночевать там и замёрзнуть.Паспорт получать некому будет.Это в Енакиево.В других городах может не так.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.