Пенсионеры
Пенсионеры

Некоторым гражданам, которые не могут выехать из ЛДНР Пенсионный фонд Украины приостановил выплаты. Правозащитники проекта «Юридический советник для переселенцев» разъяснили, в каких случаях могут остановить пенсию и что нужно делать для возобновления выплат.

«Пенсионный фонд уже 3 месяца не начисляет мне пенсию. Связываться с возобновлением выплат сейчас не могу: ухаживаю за пожилой матерью в Донецке, а оттуда все равно не выпускают. Скажите, имеют ли право приостанавливать пенсию во время карантина? Слышала, что это незаконно. Также, хочу узнать – что делать с задолженностью?», – обратилась одна из переселенок.

Статьей 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрен четкий перечень оснований для прекращения выплаты пенсии, а именно:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;
  • в других случаях, предусмотренных законом (если пенсия назначена на основании других законов, в частности, ЗУ «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», ЗУ «О государственной службе» и т.п.).

На период карантина предусмотрено продление выплаты пенсии лицам, у которых на этот время приходится перекомиссия МСЭК и ВКК об установлении инвалидности и переназначении (продолжении) пенсий на новый период – без заявлений и без каких-либо документов (ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)»).

Согласно постановлению Кабинета министров от 08.04.2020 № 266 на период действия карантина и в течение 30 дней со дня отмены карантина запрещается принятие решения об отмене действия справки о постановке на учет ВПЛ на основании информации, что дает основания считать, что переселенец вернулся на оставленное место постоянного проживания.

«Учитывая приведенные в вопросе обстоятельства, можем предположить, что пенсионный орган действовал неправомерно, прекращая Вам выплату пенсии. Однако, чтобы точно сказать, это действительно так, для начала необходимо обратиться с письменным запросом в управление ПФУ, в котором Вы состоите на учете. Сделать это можно с помощью электронной почты или портала электронных услуг ПФУ (https://portal.pfu.gov.ua)», – отметили в «Юридическом советнике».

Если из ответа ПФУ будет следовать, что выплата пенсии прекращена по иным основаниям, чем предусмотренные законом и приведенные выше, переселенец имеет право обжаловать соответствующие действия пенсионного органа в судебном порядке.

Юристы обратили внимание, что согласно ст. 46 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

  • начисленные суммы пенсии (на выплату которых пенсионер имел право, но не получил своевременно по собственной вине) выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до дня обращения за получением пенсии. В этом случае часть суммы неполученной пенсии, но не более чем за 12 месяцев, выплачивается одновременно, а остальная сумма выплачивается ежемесячно равными частями, не превышающими месячного размера пенсии.
  • начисленные суммы пенсии (не полученные по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию), выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео