Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении

Правозащитники разработали пошаговую инструкцию, как получить украинское свидетельство о рождении ребенка, который родился на территории ЛДНР.

Об этом сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

Юристы дали детальное разъяснение, как получить свидетельство о рождении ребенка, родившегося в ЛДНР, и что делать, если его родителям отказывают в получении документа:

1. Обратитесь в любой отдел РАГС (регистрации актов гражданского состояния) на подконтрольной Украине территории.

В РАГС можно подать: свидетельство о рождении ребенка, выданное в ЛДНР, и/или медицинские справки из так называемых ДНР/ЛНР.

2. Получите письменный отказ от РАГС.

При этом правозащитник напоминают, что получить отказ от РАГС можно только лично.

3. Подготовьте заявление и обратитесь в суд.

Согласно ст.317 Гражданского процессуального кодекса Украины, заявление подается в любой суд за пределами "неподконтрольной Украине территории" независимо от места жительства заявителя.

Документы, которые нужно подать в суд:

  • заявление об установлении факта рождения (образец), (образец заполнения);
  • копии доказательств, подтверждающих факт рождения, медицинские справки и/или свидетельство о рождении ребенка, выданное органами ДНР/ЛНР;
  • копии паспорта и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНУКН, индивидуальный налоговый номер) заявителя;
  • копии паспорта/паспортов родителей;
  • копия свидетельства о браке (при наличии);
  • копии документов, подтверждающих родство заявителя с ребенком (если отцовство заявителя не указано в бумагах, выданных органами ДНР/ЛНР);
  • другие доказательства факта рождения при наличии (фото, объяснения свидетелей);
  • копия отказа РАГСа.

Подать документы в суд могут родители, родственники, их представители или другие законные представители ребенка.

«Если вы не являетесь родственником ребенка, вам нужно указать в заявлении, почему вы подаете заявление об установлении факта рождения», — уточняют правозащитники.

Все документы подаются в суд в двух экземплярах (один для суда, один для РАГСа). Если подаются документы в суд лично, нужно подготовить третий экземпляр заявления, на нем в канцелярии ставится отметка о принятии документов.

Также можно отправить документы в суд через «Укрпочту» заказным письмом (два экземпляра документов в одном конверте).

Копии документов, оригиналы которых есть, надо заверить — на каждой копии проставляется дата, подпись заявителя, инициалы и запись — «согласно с оригиналом».

О том, можно ли подать документы в суд дистанционно правозащитники рекомендуют уточнять конкретно в выбранном суде (контакты можно найти здесь), поскольку некоторые суды принимают документы через обычную электронную почту.

Также можно подать документы через Электронный суд. Но в этом случае рекомендуется затем уточнить в суде, получили ли они все документы с приложениями.

Относительно того, надо ли платить судебный сбор. Согласно п. 21 ст.5 Закона Украины «О судебном сборе», от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются заявители по делам по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение, поданных в связи с вооруженной агрессией, вооруженным конфликтом, временной оккупацией территории Украины. Тем не менее, рекомендуется уточнять в выбранном суде, нужно ли вам платить судебный сбор, поскольку в настоящее время по этому поводу существует разная судебная практика.

Размер судебного сбора за подачу заявления по делам особого производства составляет 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором заявление подается в суд. В 2020 году судебный сбор составляет 420,4 грн.

4. Получите решение суда.

Согласно ст.317 Гражданского процессуального кодекса Украины, такие дела рассматриваются безотлагательно. На практике срок рассмотрения зависит от загруженности суда.

При этом решение суда вступит сразу после его принятия, так как согласно ст.317 Гражданского процессуального кодекса Украины, решение по таким делам подлежит немедленному исполнению. Обжалование решения не приостанавливает его исполнения.

5. Обратитесь в РАГС с решением суда и получите свидетельство о рождении ребенка.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.