Ребенок
Ребенок

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова разъяснила ситуацию, когда у жителей ДНР, после вступления в гражданство РФ, рождается ребенок. Получает ли ребенок гражданство РФ автоматически (по рождению)? Можно ли оформить ему свидетельство о рождении РФ? Какой алгоритм действий родителей, граждан РФ, после рождения ребенка?

Читайте также: Глава ДНР подписал Указ «Об особенностях использования паспортов граждан Украины на территории Донецкой Народной Республики»

Эти вопросы массово пишут мне в личку. Понимаю, что граждан РФ-ДНР вот-вот будет 200 тысяч, а ответов на эти вопросы, к сожалению, пока нет. Поэтому буду постепенно разбираться. Вопрос «гражданства по рождению» регулируется статьей 12 Закона РФ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ребенок, рожденный в ДНР, автоматически (по рождению) получает гражданство РФ если:

  • Оба его родителя – граждане РФ.
  • Мать – гражданка РФ, а отец в свидетельстве о рождении ДНР записан со слов матери (мать-одиночка). Для подтверждения этого необходимо взять Справку о рождении в ЗАГСе ДНР.
  • Один родитель – гражданин РФ, а второй – умер. Необходимо свидетельство о смерти второго родителя.
  • Один родитель – гражданин РФ, а другой – лицо без гражданства. В ДНР, после процедуры установления личности, таким лицам выдают Приложение №13 с формулировкой, что личность установлена, но не установлена принадлежность к гражданству какой-либо страны.
  • Один родитель – гражданин РФ, а второй признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно. Для подтверждения этого необходимо решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.

Во всех вышеперечисленных случаях достаточно поехать в Управление внутренней миграции РФ, поставить на нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка штамп о гражданстве и внести запись о ребенке в паспорт РФ родителя (обоих родителей).

Для этого в УВМ необходимо предъявить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка на русском языке (оригинал и нотариально заверенная копия нотариусом РФ);
  • паспорта РФ биологических родителей. Оригинал + Копия;
  • дополнительные документы, из перечисленных выше (в случае необходимости). Оригинал + Копия.

Когда один родитель – гражданин РФ, а другой – иностранный гражданин (например, гражданин Украины), то есть два варианта:

При вступлении второго родителя в гражданство РФ включить ребенка в своё заявление.

На территории РФ пройти процедуру получения гражданства несовершеннолетнему. (Об этой непростой процедуре я напишу в следующих своих материалах).

Статья 12 Закона РФ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.