Справка
Справка

Кабинет министров Украины принял постановление, которым вводится электронная справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Читайте также: Кабмин Украины одобрил справку переселенца и ИНН в электронном виде

Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.

Электронная справка ВПЛ будет включать следующие данные:

  • фамилию, имя и отчество ее владельца;
  • пол;
  • информацию о документах, подтверждающих личность;
  • зарегистрированное и фактическое места жительства.

Также отметим, что Е-справку ВПЛ можно предъявлять по месту требования без дополнительного предъявления ее бумажного аналога.

«Это значительно облегчит жизнь ВПЛ. Ведь сейчас эту бумажную справку люди вынуждены носить с собой и предоставлять для получения ежемесячной адресной помощи на проживание и оплату коммунальных услуг, в банки для получения субсидий, получения гуманитарной помощи, для голосования. Но теперь достаточно иметь только телефон, где установлено приложение "Дія" и автоматически отображается е-справка ВПЛ», – отметил заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Снавер Сейтхалилев.

Как сообщили в Министерстве по вопросам цифровой трансформации, сначала электроная справка ВПЛ появится в бета-тесте в мобильном приложении «Дія». Позже на портале «Дія» будет доступна услуга заказа такой справки онлайн.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео