Паспорт РФ
Паспорт РФ

На территории ДНР живут люди, которые вместе со своими детьми вступили в гражданство Российской Федерации. Как только детям исполняется 14 лет, они обязаны получить свой первый внутренний российский паспорт. Можно ли получить паспорт РФ на территории ДНР? Какие документы для этого нужны? В какие сроки надо получить паспорт? Будет ли штраф, если не сделать это вовремя?

Читайте также: Особенности получения паспорта гражданина ДНР и вступления в гражданство Российской Федерации

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова подробно ответила отвечу на все эти вопросы и предоставила алгоритм получения первого российского паспорта детям, проживающим на территории ДНР.

Когда нужно получить паспорт РФ ребенку 14 лет?

Если ваш ребенок является гражданином РФ (вы включили его в своё заявление на вступление в гражданство РФ), то в 14 лет он обязан получить свой первый внутренний паспорт РФ. Сделать это можно исключительно на территории России в течение 30 дней с даты рождения. Если не успеете в срок – штраф 2 500 – 3 000 рублей.

Куда подавать документы?

Непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения).

Через Многофункциональный центр (МФЦ) в любом городе России. Это самый простой и удобный способ для граждан РФ - ДНР. При подаче документов ребенок обязан присутствовать лично.

Ближайший к ДНР МФЦ находится по адресу: с. Покровское, пер. Тургеневский, 17б. График работы: Понедельник – Пятница с 9:00 до 18:00; Среда – с 9:00 до 20:00; Суббота – с 9:00 до 13:00.

Приехать можно без предварительной записи.

Какие документы необходимы?

  • Свидетельство о рождении на русском языке. Можно предоставить дубликат ДНР или нотариально заверенный перевод на русский язык.
  • Документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ у ребенка.
  • 2 фото соответствующие требованиям. В случае, если фото, которые вы привезли с собой, не подошли, то перефографироваться можно недалеко от МФЦ в течение 15 минут.
  • Чек на оплату госпошлины, которая составляет 300 рублей. Актуальные реквизиты для оплаты можно взять в МФЦ и там же, в терминале, ее заплатить. Пошлина оплачивается на получателя паспорта (на ребенка).

Как подтвердить гражданство России у ребенка?

Согласно пп. 30.5 п. 30 Административного регламента; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 №444 наличие гражданства РФ у ребенка до 14 лет удостоверяется следующими документами:

  • свидетельством о рождении, содержащим сведения о гражданстве РФ родителей ребенка (одного из них). Такую отметку ставят в нотариально заверенной копии свидетельства о рождении на русском языке в Миграционной службе РФ;
  • заграничным паспортом РФ ребенка;
  • паспортом гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке. Запись о ребенке есть на странице «Дети» в паспорте РФ родителя.

Есть ли льготы на оплату госпошлины?

Да есть. Так, в частности, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, госпошлину за выдачу паспорта гражданина РФ не уплачивают (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ; п. 49 Административного регламента).

Какой срок изготовления паспорта?

Так как жители ДНР подают документы на паспорт не по месту жительства, то срок изготовления паспорт составляет – 30 дней. О готовности паспорта придет смс на номер российского оператора связи.

Где забирать готовый паспорт?

Готовый паспорт можно получить в подразделении МВД России по вопросам миграции (где подавали документы) либо в МФЦ, если обращение было подано через МФЦ. Выдадут паспорт только лично ребенку.

Хотим обратить внимание, что после подачи документов на паспорт, российские пограничники пропустят ребенка домой в ДНР только при наличии загранпаспорта РФ

Комментарии  
Чтобы не было штрафа, достаточно сдать документы и на писать заявление . а получать , хоть через год
Что делать если у ребенка нет загранпаспорта РФ. Паспорт ДНР в срок не изготовили. Прошло уже 2 месяца. Как подавать на паспорт РФ ребенку? Подскажите алгоритм действия.
Перевод только РФ нотариуса.
1. Ближайший к ДНР МФЦ находится в с.Куйбышево (если ехать через Мариновку)
2. наличие загранпаспорта у ребенка значительно упрощает последующее получение им гражданства РФ
Да,если вы успеете получить паспорт ДНР за 30 дней и подать на Российский в этот период.
что за ересь что ребенка обратно не пускают ! он в 14 лет имея паспорт гр ДНР он имеет права хоть везжать хоть выезжать с ДНР ! не обязательно иметь загран РФ !
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.