Таможня
Таможня

В последнее время участились случаи распространения недостоверной информации среди субъектов хозяйствования, по поводу запрета, со стороны таможенных органов, ввоза автозапчастей на таможенную территорию ДНР для коммерческих целей.

Читайте также: В ДНР упростят процедуру временного ввоза транспортных средств

Согласно нормам ч. 1 ст. 108 Закона ДНР «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» (далее – Закон) через таможенную границу ДНР могут перемещаться любые товары и иные предметы, ввоз и вывоз с таможенной территории которых не запрещен и не ограничен, а также транзит, которых через территорию ДНР не запрещен.

В соответствии со ст. 110 Закона в случаях, предусмотренных законодательством ДНР, на отдельные товары устанавливаются ограничения касательно их перемещения через таможенную границу ДНР. На сегодняшний день ввоз автозапчастей на территорию ДНР не запрещен и не ограничен.

Согласно ст. 150 Закона декларирование товаров, транспортных средств и иных предметов производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренном Законом, в письменной, электронной или в устной форме, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, сведений о товарах, транспортных средствах и иных предметах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

При перемещении товаров (автозапчастей), стоимость которых не превышает 1000,00 евро декларирование осуществляется в пункте пропуска путем подачи Заявления таможенному органу, в соответствии с Порядками осуществления таможенного контроля и декларирования товаров субъектами хозяйствования, утвержденными приказом МДС ДНР от 03.06.2016 № 165 (с изменениями).

Обращаем Ваше внимание, что субъекты хозяйствования (юридические лица, физические лица-предприниматели) могут быть декларантами при условии пребывания их на учете в Таможенной службе ДНР, также стоит отметить, что при декларировании по Заявлению, субъекты хозяйствования предъявляют таможенному органу карточку аккредитации участника внешнеэкономической деятельности, (физические лица-предприниматели, находящиеся на патентной системе налогообложения – патент плательщика патентной системы).

В случае превышения таможенной стоимости товаров суммы 1000,00 евро, должностное лицо таможенного органа оформляет документ контроля доставки (провозную ведомость) и направляет товар в таможенный орган назначения (внутренний таможенный пост) для таможенного оформления. В таких случаях декларирование производится путем подачи грузовой таможенной декларации, в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной приказом МДС ДНР от 01.07.2016 № 188 (с изменениями).

При возникновении конфликтных ситуаций с сотрудниками таможенного органа, относительно пропуска (таможенного оформления) данной группы товаров, вы можете обратиться по тел. 301-54-17. Консультирование по вопросам, касающимся таможенного законодательства и таможенного дела ДНР, осуществляется по тел. 301-54-98.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.