Бланки
Бланки

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова подробно рассказала, какие свидетельства и справки из ЗАГСа необходимы для паспорта ДНР и РФ.

Читайте также: Новые требования к фото на паспорт РФ. Что изменилось?

Публикуем список документов, необходимых для оформления паспортов. Из списка нужно выбрать те, которые необходимы лично Вам и уже по списку запрашивать дубликаты.

Свидетельство о рождении. Нужно всем.

Вы - мать-одиночка ребенка до 18 лет, который впервые подает документы паспорт ДНР. Вам нужна Справка о рождении ребенка. Плюс к этому вы должны взять все справки, чтобы подтвердить, что фамилия в вашем паспорте и фамилия матери в свидетельстве о рождении вашего ребенка принадлежат одному и тому же человеку, то есть вам. Какие именно, читайте ниже.

Вы - мать-одиночка подаете документы на паспорт РФ вместе с ребенком до 18 лет. Вам необходима Справка о рождении ребенка, где будет указано, что отец записан со слов матери. Благодаря ей вам не нужно будет согласие второго родителя на вступление в гражданство РФ для ребенка.

Если вы в текущий момент находитесь в браке, то вам нужно Свидетельство о браке.

Если вы в разводе, то вам нужно Решение суда о расторжении брака, Свидетельство о расторжении брака и Справка о браке. Такой пакет документов должен быть на каждый брак, который завершился разводом.

Бывают случаи, когда, получив на руки Решение суда, люди забывают отнести его в ЗАГС. Такой брак не считается расторгнутым. Поэтому надо обязательно зарегистрировать вступившее в законную силу Решение суда в ЗАГСе по месту жительства супругов или одного из них.

ЗАГСы перестали выдавать свидетельства о разводе после 27.07.2010 г. Вместо этого, на основании Решения суда, в паспорт разведенного гражданина ставят штамп о разводе. А теперь подробнее.

Если ваш развод был до 27.07.2010 г. вам нужно три документа:

  • Свидетельство о расторжении брака, выданное именно вам (не супругу). В нём должно быть указано какая фамилия у вас осталась после расторжения брака.
  • Справка о браке. Справку можно не брать, если у вас сохранилось Свидетельство о браке (обычно его забирают при разводе).
  • Решение суда о разводе, в котором указано, какая фамилия у вас осталась после развода.
  • Если есть Свидетельство о расторжении брака, Решение суда – не обязательно;

Если ваш развод был после 27.07.2010 г. вам нужно два документа:

  • Решение суда о разводе, в котором указано, какая фамилия у вас осталась после развода;
  • Справка о браке. Справку можно не брать, если у вас сохранилось Свидетельство о браке (обычно ее забирают при разводе).

Если вы женщина в разводе, но при вступлении в расторгнутый брак вы фамилию не меняли, а оставались на девичьей, то вам обязательно нужна Справка о браке. В ней будет указано, какая фамилия у вас осталась при вступлении в брак.

Если когда-либо в жизни у вас была смена имени, фамилии, отчества (не связанная с вступлением в брак или разводом), то вам необходима Справка о перемене имени. Например, женщина после развода оставила фамилию бывшего мужа, а потом передумала и поменяла на девичью. Вот в этом случае и нужна Справка о перемене имени. Это касается как женщин, так и мужчин.

Если ваш супруг умер, необходимо Свидетельство о смерти. В случае смерти супруга после развода, этот документ не нужен.

Если вы мать ребенка до 18 лет, который впервые подает документы паспорт ДНР, и его второй родитель умер, вам нужно Свидетельство о смерти второго родителя.

Вы подаете документы на паспорт РФ вместе с ребенком до 18 лет, у которого второй родитель умер, то необходимо Свидетельство о смерти второго родителя. В этом случае, вам не нужно будет согласие второго родителя на вступление в гражданство РФ для ребенка.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео