Министерство доходов и сборов ДНР разъяснило Часть 18 статьи 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, предусматривающую обязательное нотариальное заверение всех сделок с недвижимым имуществом.

Читайте также: Вступил в силу Гражданский кодекс ДНР: в чем его особенности?

Частью 18 статьи 1642 ГК ДНР предусмотрено, что до 1 января 2022 года договоры продажи недвижимости, договоры продажи предприятия, договоры дарения недвижимого имущества, договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением, предусматривающие отчуждение недвижимого имущества, договоры аренды зданий и сооружений, договоры аренды предприятий, договоры доверительного управления недвижимым имуществом подлежат обязательному нотариальному удостоверению (статья 212) и считаются заключенными с момента такого удостоверения, если иное не установлено законом.

На основании пункта 122.5 статьи 122 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» субъекты хозяйствования и физические лица, осуществляющие сдачу в аренду (субаренду) недвижимого имущества, торговых мест и объектов малых архитектурных форм (арендодатели), в обязательном порядке регистрируют такие договоры в органе доходов и сборов по месту регистрации (для субъектов хозяйствования) или по месту жительства (для физических лиц), не позднее пятого рабочего дня с даты заключения такого договора.

Поскольку с 01.07.2020 договор аренды считается заключенным с момента нотариального удостоверения, налогоплательщик обязан предоставить его на регистрацию в орган доходов и сборов не позднее пятого рабочего дня с даты такого удостоверения.

В соответствии с частью 3 статьи 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, настоящий Кодекс применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после вступления его в силу. По гражданским правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, настоящий Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Следовательно, если действие ранее заключенного и зарегистрированного в органах доходов и сборов договора аренды не прекращено по состоянию на 01.07.2020, такой договор не требует нотариального удостоверения и является действующим в пределах сроков, установленных в нем.

Что советуют юристы?

По договору аренды объект движимого или недвижимого имущества передаётся в платное пользование или владение и пользование арендатору на определенный срок. Право собственности при этом остаётся у арендодателя. Государство может защитить собственников, арендаторов путём внесения сведений о заключенных договорах в соответствующие гос. реестры, а также обязывает некоторые договоры заключать с участием нотариусов для их удостоверения. На договор аренды очень похож договор безвозмездного пользования (ссуды), их часто путают, называя ссуду- бесплатной арендой.

Чаще всего передают в аренду жилые (дом, квартира) помещения, офисы, торговые помещения. В переходный период как арендодатели, так и арендаторы обеспокоены правильностью заключения новых и перезаключения действующих договоров. Среди участников арендных отношений и лиц задействованных в оформлении договоров аренды накаляется спор о необходимости удостоверять у нотариусов и регистрировать в гос. реестре «обычную», рядовую аренду офиса или квартиры с 01 июля 2020 года. (гос. регистрация договора аренды предполагается путём внесения в реестр вещных прав).

Аренда жилья сроком до 1 года обязательной гос. регистрации подлежать не будет. Подобные договоры также не обязательно нотариально удостоверять (Пункт 18 Переходных положений ГК ДНР такой обязанности не предусматривает).

Гражданским кодексом ДНР в Главе 36 жильё как объект недвижимости и выделено в отдельную правовую категорию и не может отождествляться с объектами, вещные права относительно которых возникают по основаниям, определенным другими главами. Таким образом, ГК ДНР устанавливает различные подходы к регулированию отношений аренды в зависимости от целевого назначения объектов недвижимого имущества. Обязанность регистрации прав по договорам аренды жилья сроком до 1 года не распространяются, но это только по ГК ДНР.

Однако существует обязанность, предусмотренная ст. 4 Закона ДНР «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)». Как действовать разъяснят со временем в Министерстве юстиции (наверное).

Как итог: в договоре прописываем срок аренды 11 месяцев, а также продление на тот же срок если ни одна из сторон не откажется от договора. В таком случае регистрировать договор аренды жилья нет необходимости.

Не стоит забывать, что после вступления в силу ГК ДНР обязанность арендодателя регистрировать договоры аренды, как и сейчас в районных налоговых инспекциях никто не отменял.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео