Люди в масках
Люди в масках

Специалисты считают, что отсутствие симптомов и летальный исход связаны с генетическими особенностями пациентов.

Читайте также: Количество смертей растет: 4,7 тыс. заболевших за сутки в РФ

"Уровень устойчивости к инфекционным заболеванием, в том числе и к коронавирусной инфекции, может объясняться генетической предрасположенностью. Такой точки зрения придерживается педиатр и иммунолог Жан-Лоран Казанова, который представляет лабораторию генетики инфекционных заболеваний человека, действующую в Париже и Нью-Йорке. При заражении SARS-CoV-2 имеются редкие случаи тяжелых форм заболевания, вплоть до смерти у детей, подростков или взрослых, которые здоровы и молоды. У этих пациентов нет ни одного из двух основных известных факторов риска: старости и хронических заболеваний. Эти необъяснимые случаи предполагают существование генетических факторов, определяющих реакцию на вирус», — объясняет эксперт.

У молодых и здоровых людей генетическая предрасположенность никак не заявляет о себе до тех пор, пока не происходит контакт с вирусом. После этого возникают случаи тяжелой формы заболевания, что отправляет пациента в реанимацию.

При заражении человек уязвим перед вирусом на генетическом уровне, поэтому следует учитывать и такие вариации генома. Сейчас исследователи изучают данные пациентов в возрасте до 50 лет без хронических заболеваний, которые, тем не менее, попали в реанимацию, а некоторые уже погибли.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео