Молния
Молния

За последнее время в Донецкой Народной Республики неоднократно объявлялись экстренные предупреждения об ухудшении погодных условий. Жители и гости Республики должны знать, как вести себя в грозу, что можно, а что категорически нельзя делать при ее появлении.

Читайте также: Последствия шаровой молнии в Донецке (ФОТО)

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. Это говорит о близости разряда, его опасности для здоровья и жизни.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Исключите разговоры по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь в низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Если гроза застала вас купающимся в естественном водоёме — озере, реке, море, — немедленно выйдите на сушу, так как вода является хорошим проводником электрического тока.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Нередко молния ударяет по высоким одиночным зданиям, столбам, одиночным деревьям, но может ударить и по жилищу.

Для оказания первой помощи человеку, поражённому ударом молнии, его следует немедленно перенести в безопасное место. Прикосновение к пострадавшему не опасно, в его теле заряда не остаётся. Немедленно вызовите бригаду скорой медицинской помощи. Если пострадавший находится без сознания, определите у него наличие пульса (приложите пальцы к сонной артерии) и дыхания. Уложите пораженного молнией на спину на твердой поверхности, поверните голову на бок. При отсутствии пульса и дыхания немедленно приступите к реанимационным мероприятиям – необходимо провести непрямой массаж сердца (нажатие на грудину в ее нижней трети с частотой 15 нажатий в минуту), сделать искусственное дыхание - после 15 нажатий на грудную клетку выполнить 2 вдоха методом «рот в рот» через носовой платок или любую тонкую ткань, бинт сложенный в 8 раз (но не более 12 «вдохов» и не менее 75-80 компрессий в минуту). Не останавливаясь ни на минуту выполните искусственное дыхание и массаж сердца до приезда медицинской помощи. Если эти действия помогли и человек проявляет признаки жизни – появилось дыхание, сузились зрачки, пострадавший порозовел, необходимо прекратить массаж сердца, обеспечить достаточный доступ свежего воздуха, положите на голову мокрую, холодную, свернутую в несколько слоев ткань.

Если пострадавший после удара молнии остается в сознании. Необходимо перенести его в безопасное место, по возможности, снять мокрую одежду, накрыть сухим одеялом. Постоянно разговаривать с пострадавшим, следить за сохранением сознания дыхания и пульса.

Если есть ожоги, необходимо полить их холодной чистой водой, обожжённую одежду следует снять, а затем поражённое место прикрыть чистым перевязочным материалом.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.