Виктор Янукович
Виктор Янукович

Пресс-секретарь сына Януковича Юрий Кирасир заявил о том, что Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконным решение украинского парламента о его самоустранении. Ответчиком по делу выступает Верховная Рада.

"Четвёртый президент намерен оспорить законность принятия парламентом постановления о его якобы самоустранении с должности главы государства. Это антиконституционное решение, принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими — в страхе перед оголтелыми вооружёнными радикалами", — написал Кирасир на своей странице в соцсети.

Речь идёт о принятом 22 февраля 2014 года депутатами Верховной Рады постановлении "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначение внеочередных выборов президента Украины".

"Это антиконституционное решение, принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими - в страхе перед оголтелыми вооруженными радикалами. Это постановление можно смело переименовать в "Постановление о государственном перевороте", - сообщил Кирасир.

По его словам, в Верховной Раде понимали, что законно отстранить от власти демократически избранного президента путем импичмента не удастся, поэтому рассматривали два варианта: физически устранить Виктора Януковича или, растоптав закон, захватить власть.

"Парламент, не имея на это полномочий, пошел вторым путем. И именно этот путь вверг Украину в катастрофу. Потеря Крыма, развязывание войны на Донбассе, ограбление собственного народа, миллионы украинских беженцев по всему миру, сокращение населения, превращение Украины в самое нищее в Европе государство, потеря суверенитета – ужасная цена, которую заплатил многомиллионный народ, всего лишь ради захвата власти любой ценой и жажды наживы кучки авантюристов", - сказано в заявлении.

О правилах взаимоотношений преступного элемента с правоохранительными органами Янукович знает не понаслышке. Преступники имеют свой свод правил и предостережений, вот одно из них: «не попадайся, попался – не признавайся, признался – не подписывай, подписал – отказывайся». Смысл этих правил простой. Считается, что любое сотрудничество со следствием облегчает следователю твою посадку. А чистосердечное признание не облегчает наказание, а обуславливает его. Не признался - не смогут посадить.

Если бы по этому сценарию, переделанному под руководителя Украины, двигался Янукович, то ему не надо было попадаться. Это значит, став президентом, надо было не карманы набивать, а работать так, чтобы уровень его поддержки рос, а не падал. Правда, в его защиту могу сказать, что его рейтинг на момент Майдана был более 30%. Что намного больше, чем у Зеленского сейчас, и это было равно рейтингу всех лидеров оппозиции на тот момент.

Попался - не признавайся. В применении к Януковичу это значит - не поддавайся давлению ни оппозиции, ни улицы, ни зарубежных политиков. Борись. Пример Лукашенко.

Признался - не подписывай. Это точно про соглашение, которое подписал Янукович 21 февраля с оппозицией и западными лидерами. Туда же можно добавить его бегство из страны и отказ от борьбы.

Ну и последний пункт: подписал – отказывайся, это как последний и, к сожалению, не очень надежный. Это когда осуждаемый на суде, по совету адвокатов, заявляет, что все, что он подписал, он подписал под давлением.

Обращение в суд Януковича - как этот последний пункт. Движение в правильном направлении, но сильно запоздалое. У Януковича была бы сильная позиция, если бы он защищал не себя, а защищал народ, страну, как президент, который по закону должен это делать. А что мы видим? На суде, где Беркутовцы его привлекли как свидетеля со свой стороны, Янукович начал выгораживать себя и топить сотрудников милиции, которые, в отличие от него, долг свой выполняли до конца. Вспомните, как выглядел допрос Януковича по скайпу. Ужасное было зрелище.

Ранее адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк обратился к Владимиру Зеленскому с требованием прекратить преследование его подзащитного. Может, в этом все дело? Янукович, направив такой иск, торгуется с Зеленским? Вы не трогаете меня - я не трогаю вас. Посмотрим.

Что касается сути заявления в суд, то я представляю, в какую ситуацию оно ставит украинский суд. Оно однозначно подлежит удовлетворению. Постановление "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначение внеочередных выборов президента Украины" однозначно незаконно. Но если его удовлетворить, то надо возвращать Януковича, тогдашних народных депутатов в Верховную Раду, а потом тех депутатов, кто голосовал за него, сажать в тюрьму. Кстати, среди тех, кто голосовал, много депутатов из ПЗЖ. Надо отменять все законы, что были приняты после Януковича, и сажать в тюрьму всех организаторов АТО.

Решение Суда было бы правильным и законным.

Дело за малым, надо обеспечить суду условия, при которых он может принять такое решение. А потом обеспечить его выполнение и возвращение ситуации в Украине в законное русло. И не говорите, что это в принципе не возможно. Возможно. В принципе.

Может, не зря американцы подняли панику?

Все пишут о многочисленных российских войсках на границе с Украиной. Их там точно нет. Многочисленных. Впрочем, я уверен, многочисленные и не понадобятся. Хотя не знаю. Цветы надо же кому-то принимать.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.