Владимир Зеленский и Дмитрий Ярош
Владимир Зеленский и Дмитрий Ярош

Главарь «Правого сектора» (запрещенная организация в РФ и ДНР) Дмитрий Ярош пришел в аппарат главнокомандующего ВСУ не просто так, а с уже готовым пакетом предложений.

«На посту советника главнокомандующего ВСУ я буду реализовать некоторые проекты, которые предложены мной, и у главнокомандующего есть определённые планы. Во-первых, привлечение добровольческого потенциала к деятельности ВСУ, во-вторых, работа с украинской молодёжью. Я назначен на пост только первый день, поэтому нужно ещё войти в курс дел, но дел очень много, и я уверен, что мы будем реализовывать проекты.

Я являюсь добровольцем с весны 2014 года. Соответственно за это время, пока я находился на разных должностях, в разных подразделениях, через меня прошло около 10 тыс. человек. Соответственно, когда было весеннее обострение, большинство этих людей готовы встать в строй. Сейчас для нас очень важно всех этих людей подсчитать, организовать и направить», – прокомментировал Ярош свое новое назначение.

Из сказанного нетрудно понять, что речь стоит не просто о том, чтобы нацистов-карателей, участвовавших в агрессии против ЛДНР 2014-15 гг., а также молодую радикальную поросль поставить в строй ВСУ.

Теперь очевидно, что киевский режим вновь намерен вернуться к практике формирования добробатов на «партийной основе». Никакого другого смысла назначение Яроша не имеет.

В 2014 году создание этих формирований из числа членов неонацистских группировок было пролоббировано американскими «советниками», которые заявили о необходимости создания вооруженных формирований из числа «гражданских активистов» для решения специфических задач, к решению которых «не целесообразно привлекать военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов».

Впрочем, вскоре киевский режим стал использовать карателей не только для решения «специфических задач», но и как банальное пушечное мясо. В силу плохой подготовленности, невысокой боеспособности и некомпетентного руководства нацбаты несли тяжелые потери, и вскоре энтузиазм «гражданских активистов» серьезно сократился, дезертирство и отказ от выполнения приказов приняли массовой характер. Вкупе с мародерством, рэкетом, грабежами и участием в контрабандных схемах это стало создавать проблемы для руководства «АТО».

И вот теперь Зеленский, похоже, собирается пройтись по «старым граблям», вновь начав формировать «нацбаты», пригласив для этого в аппарат главкома ВСУ Яроша.

Для чего это нужно Зеленскому? Ведь он дает полномочия на формирование вооруженных отрядов, боевики которых никогда не будут ему лояльны, и даже их подчинение командованию ВСУ будет весьма условным, человеку, который публично поклялся повесить его на Крещатике, если тот «предаст».

Зеленскому это не нужно вообще. В действительности, это его плата нацистам за поддержку или, вернее, за обещание его не трогать. Причем далеко не всем нацистам, а только тем, для которых Дмитрий Ярош является авторитетом. Однако после того, как он сумеет получить доступ к ресурсам – деньгам, оружию, и получит возможность легализовывать боевиков и наделять их полномочиями, число его сторонников серьезно возрастет.

Воевать создаваемые формирования едва ли будут хотя бы в силу того, что боевая ценность их будет невелика, и от них в боевых действиях будет больше проблем, чем пользы. И если Зеленский рассчитывает, что они станут его опорой, он глубоко заблуждается.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео