Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Открытие уголовных дел против Фарион и Ницой, назначение протеже Леонида Кучмы – Ирины Верещук – министром по вопросам "реинтеграции оккупированных территорий", и наконец, смягчение меры пресечения Виктору Медведчуку - звенья одной цепи.

2 ноября Печерский суд заменил лидеру ОПЗЖ домашний арест на личное обязательство до 31 декабря. Эти действия совпали с энергетическим кризисом в Украине, а также с провалом климатического саммита в Глазго, который должен был стать «наказанием» для России. Но глобальные игроки - Россия и Китай - отказались принимать участие в этом действе, вызвав большое разочарование «спасателей планеты», выступающих за сокращение выбросов и диверсификацию энергоснабжения.

На этом фоне и произошло «полуосвобождение» Медведчука. Да, еще не победа, но перелом. Зеленский тонко намекнул Путину, что готов отменить домашний арест его кума и даже позволить ему ходить на работу в Верховную Раду в обмен на восстановление поставок угля и электричества в отопительный сезон.

Одновременно суд обязал Госбюро расследований зарегистрировать и провести расследование в отношении трёх экспертов СБУ, сфабриковавших экспертные заключения против лидера ОПЗЖ по делу о госизмене – ранее невиданный поступок. Как говорится, лёд тронулся.

«После неминуемой смены власти все эти прокуроры, следователи, эксперты и прочие Слуги режима, фабрикующие дела против политических оппонентов, обязательно сядут. Всему своё время», - обещает соратник Медведчука, оппозиционный депутат Кузьмин.

Но в любом случае, уже понятно, что крайними за репрессии против лидера ОПЗЖ попытаются сделать Службу безопасности, а не Офис президента. А через несколько месяцев точно так же срок ареста завершится и во втором деле о государственной измене, также сфабрикованном СБУ.

Напомним, что в октябре Служба безопасности Украины сообщила, что по ее материалам главе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку предъявлены дополнительные обвинения: в госизмене и содействии терроризму. Новые обвинения были связаны со срывом поставок угля на Украину из ЮАР в 2014 году. СБУ заявила, что Россия через Виктора Медведчука создала преграды для заключения договоров, после чего тот содействовал его поставкам из ЛДНР. Об этом заявляет и лидер «Свободы» Олег Тягнибок, сотрудничающий с Банковой точно также при Зеленском, как он делал это при Януковиче. Он назвал борьбу с пророссийскими силами показухой, а судебную систему гнилой.

«Какой домашний арест? Какое «личное обязательство»? Никакой другой меры пресечения, кроме как заключения, за государственную измену не может быть! Надо немедленно вносить изменения в Уголовный кодекс! Необходимый законопроект депутат от «Свободы» Оксана Савчук зарегистрировала в парламенте еще в начале года. Однако «слуги» не хотят его принимать. Понимаете теперь почему?», - демонстративно возмущается праворадикал. Он предполагает, что в январе-феврале Медведчук выйдет на свободу, поскольку правоохранители и суды спустят на тормозах «угольное дело». «Вот так, с кума Путина снимут все ограничения», - передает открытым текстом в Москву лидер «Свободы».

Впрочем, как иронично предполагают пользователи соцсетей, Путин хочет дождаться, когда зе-власть начнет лидеру ОПЗЖ деньги предлагать. И судя по тому, как нервничает «зеленая команда» в проваленный отопительный сезон, такой исход очень даже возможен. Тем более, что попытки украинской власти добиться пересмотра газового российского транзита через ГТС окончились провалом. Не удалось пока добиться и покупки электроэнергии в РФ - Россия отказалась продавать Киеву необходимые киловатты.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.