Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Судя по ряду сообщений с «линии фронта» в Донбассе, там происходит очередное обострение — подразделения ВСУ активизировались в районе Горловки, вошли в так называемую «серую зону» и попытались взять под контроль посёлки Старомихайловка и Старомарьевка. До лобовых атак дело не дошло, большей частью идут обоюдные артиллерийские обстрелы и провокационный огонь из стрелкового оружия, однако, судя по всему, готовится если не глобальное наступление украинской армии, то какая-то небольшая «победоносная» операция.

Дроны для "своей защиты"

Решимости украинской армии придало и успешное применение в небе над Донбассом турецкого ударного беспилотника «Байрактар», который уничтожил управляемой бомбой артиллерийское орудие (гаубица Д-30).

Про Bayraktar не говорил разве что ленивый, вот и украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал использование беспилотника, заявив, что страна будет применять дроны «для своей защиты». К слову, министр иностранных дел Турции Мавлют Чавушоглы вскоре заявил, что приобретенные Киевом вооружения больше не могут называться турецкими после соглашения о продаже. А известный русофоб, бывший глава МИД Украины Павел Климкин (уроженец, к слову, города Курск), призвал власти перестать пиариться, рассказывая об использовании иностранных вооружений.

Осудили применение «Байрактаров» в Донбассе также Франция и Германия. Понятно, что и Кремль был не в восторге, где не просто пригрозили Киеву пальчиком, но и пообещали применить ответные меры. Вот и издание National Interest сейчас утверждает, что Россия может не ограничиться резкими словами в адрес Украины после применения дрона Bayraktar в Донбассе. По утверждению обозревателя Марка Эпископоса Москва стягивает войска к границам Украины, и именно применение беспилотников может привести к эскалации конфликта в этом регионе.

Впрочем, не единым «Байрактаром» располагают ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе (турецких дронов у украинской армии всего шесть). Там сосредоточена 90-тысячная группировка, около 450 танков, до 2500 БМП и БТР, 5 пусковых установок тактических ракетных комплексов «Точка-У», 250 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Смерч» (в украинском варианте это «Верба» и «Ольха»), 1050 единиц ствольной артиллерии и миномётов.

На горловском направлении, с прицелом на Донецк, развернуты подразделения 10-й отдельной горно-штурмовой бригады (штаб в городе Коломыя в Ивано-Франковской области), 58-й и 56-й отдельных мотопехотных бригад, 28-й и 53-й отдельных механизированных бригад. На луганском направлении — 46-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 93-я и 72-я отдельные механизированные бригады и 59-я отдельная мотопехотная бригады. На южном фланге ДНГ — 36-я отдельная бригада морской пехоты и 44-я отдельная артиллерийская бригада.

В общем, достаточно значительными силами и средствами располагают здесь ВСУ. Армейское командование Украины «роет копытом землю» в ожидании приказа о наступлении, генералы настроены решительно в стремлении «вернуть Украине значительную часть неподконтрольных территорий». Весной началу ожидаемого наступления помешала, якобы, распутица, потом были летние полевые работы и сбор урожая, а вот теперь, с наступлением холодов, самое время, чтобы двинуть вперёд технику. Военные лишь ждут приказа из Киева.

Небольшая "победоносная война"

Небольшая «победоносная» война в Донбассе нужна не только военным (даром что ли паёк казённый проедают), но и украинской власти. Побед в экономике нет, грядёт энергетический кризис при отсутствии российского газа и угля, страну сотрясают коррупционные скандалы, в том числе с оффшорами президента Зеленского, который не желает платить налоги собственному государству. В общем, требуется некий отвлекающий манёвр, который бы замылил глаза на существующие проблемы. Плюс будет на кого списать существующие неурядицы — понятно, что на Россию, где уже устали повторять, что не собираются нападать на Украину.

Здесь можно обратить внимание на то обстоятельство, что в Москве всё-таки внимательно следят за ситуацией в Донбассе и президент Владимир Путин в феврале нынешнего года не ради красного словца заявил: «Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что». Добавив при этом, что прежде чем принять какое-то решение, надо подумать о последствиях. Эти слова в Киеве, бесспорно, услышали, возможно, что именно такое предупреждение и сдерживает от попыток ВСУ начать масштабное наступление. Российская армия при этом достаточно активно маневрирует вблизи украинской границы, но на своей территории.

Вот и сейчас газета The Washington Post заявляет, что официальные лица в США и европейских странах выражают обеспокоенность в связи с тем, что они якобы наблюдают переброску части российских сил к границе с Украиной. Конкретики при этом никакой нет, как по масштабу перемещения войск, так и по «обеспокоившимися» странами, даже в Пентагоне не сделали каких-либо заявлений по этому поводу.

«Нападения» боятся большей частью в Киеве, где регулярно усматривают военную угрозу со стороны Москвы и понимают, что наступление на Донбасс, где на территории ДНР и ЛНР российские паспорта получили более 611 тысяч человек, обернётся вводом как минимум российского миротворческого контингента. Рискнёт ли в такой ситуации дать отмашку на штурм президент Зеленский? Или всё-таки он помнит в какие «котлы» попадали украинские военные в Донбассе при президенте Порошенко?

Вообще, любое перемирие на Донбассе — понятие относительное. И если сегодня не гремят пушки со стороны позиций ВСУ, это ещё не значит, что завтра и послезавтра эта хрупкая тишина сохранится. А в последние дни Киев чуть ли не ежедневно озвучивает сроки освобождения «временно оккупированных территорий». И сейчас, как видно по активности украинских войск, ВСУ и националистические батальоны намерены опять применить тактику «ползучего наступления», делая «жабьи прыжки», чтобы добиться пусть и незначительного результата в отвоёвывании территорий.

Последнее масштабное наступление в Донбассе ВСУ предприняли 29 января 2017 года, (бои были и в ноябре 2017-го, что позволяет предположить нынешнее зимнее наступление). Тогда украинская армия крупными силами атаковала вооруженные силы Новороссии под Донецком, в треугольнике Пески-Ясиноватая-Авдеевка, на Светлодарской дуге, под Докучаевском, в районе Широкино и в направлении Славяносербска в Луганской области. В ответ получили ещё более мощный удар всеми силами и средствами, на который, похоже, не рассчитывали.

Чтобы оценить масштабность тех боев, как сценарий нынешнего возможного наступления, пройдемся по карте по всей линии противостояния. Если с юга, от Азовского моря, то это населенный пункт Широкино, расположенный между украинским Мариуполем и входящим в состав ДНР Новоазовском. Посёлок давно обезлюдел, уцелевших домов там практически не осталось, ценность его в тактическом плане тоже довольно сомнительна, но боевые действия за него велись всякий раз ожесточенные. Атакующие силы ВСУ в составе морпехов 36-й бригады, батальонных групп 28-й и 17-й мотострелковых бригад и 54-го разведбата наткнулись в январе 2017-го на глухую оборону и особого успеха так и не добились.

Выше на север — Красноармейское и Коминтерново. Там степь и вроде как оперативный простор. Но и здесь ВСУ, получившие задачу захватить Коминтерново, так и не смогли добиться результата, и в итоге с потерями отошли на исходные позиции. Впрочем, не успокоились и уже 31 января опять пошли в наступление и сумели войти в посёлок, но так его и не захватили.

Поднимаемся по карте до посёлка Новотроицкое, расположенного напротив посёлка Волноваха, за который тоже шли ожесточенные бои. Это уже ближние подступы к Донецку и одно из направлений для запланированного ВСУ окружения донбасской столицы. Успех здесь тоже не был достигнут и бои перешли в позиционные. А вот дальше начинается более интересная «география» — это непосредственно уже окраины самого Донецка, где находится направление главного удара ВСУ и националистических батальонов. Линию фронта в треугольнике Авдеевка-Писки-Ясеноватая определить сложно. Первые два посёлка вроде как под контролем Украины, Ясеноватая у ДНР, но это все относительные понятия.

Еще выше — печально знаменитая Светлодарская дуга, названная по расположенному здесь одноименному городу. Дуга выгнута внутрь территории ДНР и украинская армия пыталась здесь нащупать брешь. Наступление провалилось и ВСУ вперед продвинуться тогда смогли лишь на километр, да и то благодаря почти буквальному выполнению «Минска-2» командирами ВСН, которые рассчитывали на взаимность в уважении «коллег».

Самая северная точка «горячего» противостояния — выше Луганска, у городка Славяносербское, неподалеку от населенного пункта Счастье. Однако масштабных наступлений здесь ВСУ не предпринимали, бои были местного значения, скорее, как отвлекающий манёвр.

Можно предположить, что и намечающееся наступления ВСУ в Донбассе будет разворачиваться по такому же сценарию, как это было в январе 2017 года — зачем новые стрелы на генштабовских картах рисовать? При этом и результат операции может получиться ни чем не лучшим — с многочисленными потерями в людях и технике. Уже сейчас в боях за Старомарьинское, находящееся в «серой зоне», украинская армия понесла первые потери, сообщается о пяти погибших военнослужащих и двух подбитых танках. И это ещё до «котлов» дело не дошло.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.