Доллары
Доллары

Ранее курс доллара резко упал, а с четверга прошлой недели резко пошел вверх. Некоторые эксперты заговорили о том, что началась девальвация гривны, которую прогнозировали еще на сентябрь.

В среду доллар в наличной продаже стоил 26,35 гривны, а в покупке 26,18. Однако за два дня, в четверг и пятницу, он прибавил в цене, и уже в конце рабочей недели в продаже стоил 26,43 (+8 копеек), а в покупке 26,23 (+5 копеек). Пока рост не такой уж большой, однако эксперты заговорили уже не о ситуативном укреплении доллара, а о начале новой тенденции.

Мнения экспертов разошлись

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак утверждает, что причин для девальвации гривни как не было, так и нет. По крайней мере - в октябре. Его коллега, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин, считает, что укрепление курса доллара более похоже на то, что на рынке валют началась новая тенденция, которой ожидали еще в начале осени. Девальвации гривны дало ход решение правительства по сохранению учетной ставки на уровне 8,5%.

Многие игроки рынка ожидали, что Нацбанк поднимет учетную ставку и тем самым укрепит позиции отечественных ОВГЗ, которые инвесторы держат в гривнах. Однако сохранение учетной ставки переводит ОВГЗ в разряд неприбыльных. Поэтому инвесторы стараются как можно быстрее от них избавиться.

"Игроки ожидали изменения тенденции, поэтому сохранение учетной ставки дало импульс как к покупкам валюты, так и к удержанию валюты продавцами", - говорит Андрей Шевчишин.

Таким образом, инвесторы-нерезиденты бросились на рынок продавать украинские облигации и принялись скупать доллары, пока те еще дешевые.

Какие прогнозы на курс доллара дают эксперты?

Трое экспертов говорят, что курс доллара снова будет падать. А гривна будет оставаться прочной. Более того, Максим Орищак считает, что доллар может упасть даже под отметку в 26 гривен - до 25,8.

"Средние оценки курса продажи наличного доллара оптимистичные и обусловлены стабильностью притока денежных средств от экономической деятельности в Украине, налоговой амнистии, готовностью НБУ повышать ставку в будущем году, отсутствием спроса на валюту в стране ... Поэтому укрепление гривны до уровня 25,8 грн / доллар в перспективе на ноябрь учитывать стоит ", - говорит Орищак.

Его коллеги, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, менее категоричны в прогнозах, но и они не видят оснований для роста курса доллара. Андрей Шевчишин убежден, что гривна начала девальвировать, и курс доллара начнет расти.

Соответственно, трое экспертов-единомышленников, советуют пока хранить сбережения в национальной валюте. Однако Шевчишин считает, что можно начинать скупать доллары, пока они еще стремительно ни пошли в рост.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.