Украина
Украина

Украина и Россия подошли к черте полного прекращения торговых и деловых отношений.

Лишенная логики агрессивная антироссийская политика, проводимая Петром Порошенко и, вопреки ожиданиям большинства избирателей, принятая на вооружение Владимиром Зеленским, нынче достигла апогея. Преследование оппозиции во главе с Виктором Медведчуком может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения российского президента Владимира Путина. Толерантность, с которой Москва до сих пор относилась к решениям Украины вводить запреты и экономические санкции, даже в ущерб собственной экономике, может закончиться. И это будет иметь самые серьезные последствия для Украины.

Из-за политического курса, проводимого в Украине после прихода к власти Порошенко, украинские производители продуктов питания, легкая промышленность и еще целый ряд отраслей потеряли емкий рынок сбыта в РФ: многие предприятия закрылись, а люди уехали на заработки за рубеж. Больше всего из-за разрыва с Россией пострадали высокотехнологичные украинские предприятия – сектор машиностроения, оборонки, украинские авиа- и космическое строение. Не найдя за семь лет замещения российскому партнерству, предприятия не первый год балансируют на грани банкротства. Рынок Европы несмотря на все обещания так и не открылся для украинцев, а для тех единиц, которые все же смогли на него попасть, не стал спасательным кругом.

Рост цен на нефтепродукты, уголь и электроэнергию – это также последствия разрыва с РФ. украина уже потеряла значительные объемы транзита газа, стабильно приносящие миллиарды долларов казне, а скоро может лишиться их вовсе, что будет иметь, без преувеличения, катастрофические последствия для терпящей бедствие украинской экономики.

Складывается впечатление, что власти сознательно усугубляют сложившуюся ситуацию. Окончательно испортив ситуацию с Россией, они теперь делают все, чтобы разорвать экономические отношения с еще одним важнейшим торговым партнером – Беларусью. И так же, как и с РФ, экономической логики никакой, только политика.

Реализуя курс на разрыв со своими традиционными партнерами, Украина мало чем отличается от унтер-офицерской вдовы, которая сама себя выпорола. Действия украинской власти, совершаемые под знаменами борьбы с государством-агрессором, не поддаются логическом объяснению, поскольку основной вред они наносят не РФ, а самой Украине и украинцам.

Это особенно заметно и ощутимо в энергетическом секторе. До 2015 года Украина покупала газ из России напрямую и вследствие этого имела цену, которая позволяла активно наращивать мускулы украинской химической промышленности, производителям минеральных удобрений, металлургии. Цена газа для населения 2010-2013 годах не превышала 72,5 коп. за куб. м. После Майдана она уже не опускалась ниже 7-8 грн, а нынче население платит 10-11 грн за куб. м с доставкой, и власти уверяют, что это еще великое благо, поскольку при нынешних мировых 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м цена могла бы быть более 20 грн/куб. м. При этом государственная "Укргаздобыча", газ которой в основном идет на нужды населения, добывает его с себестоимостью не более 1 грн/куб. м. Это недавно подтвердил топ-менеджер "Нафтогаза".

Отечественного газа на всех не хватает, и "Нафтогазу" приходится все равно закупать его за рубежом по 1 тыс. долл. за куб. м. Где логика? Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и договориться о приемлемой цене газа с "Газпромом", украинская власть продолжает стрелять себе в ногу, покупая газ по цене европейских хабов. При этом деньги украинских налогоплательщиков уходят на счета западных трейдеров, но газ физически не перемещается: это все тот же газпромовский газ, который отгружается в Украине из транзитных объемов. Необходимость перемещать газ из Европы по трубе физически добавит к стоимости еще 50 долл. на 1 тыс. куб. м.

И, бесспорно, такая необходимость у Украины скоро появится. Агрессивная антироссийская политика, проводимая после Майдана, вынудила РФ активизировать процесс строительства газопроводов в обход Украины. Еще в 2012 году был введен в эксплуатацию "Северный поток", затем были построены две нити "Турецкого потока", в результате чего поставки газа в Турцию, Грецию, Болгарию и Румынию прекратились: Трансбалканский газопровод на украинской стороне опустел. После запуска "Северного потока - 2", который уже достроен и находится в процессе сертификации, необходимость в использовании украинской ГТС отпадет совсем. После этого ее можно и нужно будет порезать на металлолом, поскольку для внутренних нужд Украине такие объемы не нужны. Они лягут дополнительным бременем на плечи промышленности, которую заставят платить за обслуживание пустых труб.

Очевидно, что в отличие от Украины европейские страны руководствуются в своих решениях экономической целесообразностью, а не политическими лозунгами. Последовав примеру других стран, Венгрия с 1 октября будет получать газ через "Турецкий поток" и газопроводы Юго-Восточной Европы, а также через Австрию. "Газпром" и венгерская MVM CEEnergy Ltd подписали два долгосрочных контракта, гарантирующие стабильные поставки газа на выгодных условиях на ближайшие 15 лет. Украинский МИД закатил по этому поводу настоящую и очень некрасивую истерику, объясняя это тем, что решение приведет к практически полной остановке транзита российского газа в Венгрию через Украину. Видимо, украинские власти считают, что для других, как и для них, гораздо лучше, когда политика важнее экономики и благосостояния в стране.

У Зеленского прекрасно понимают, что в случае сокращения до минимальных физических объемов российского газа в трубе Украина зимой не сможет обеспечить надлежащее давление. Без газа в лютые морозы может остаться ряд областей на юге и востоке. Жители Николаевской, Одесской, Херсонской областей могут замерзнуть, а работа ключевых промышленных предприятий в регионах остановится. Очевидно, в такой ситуации Украина, а не Россия, должна быть заинтересованной договариваться. Но почему-то именно Россия, доказавшая, что может обеспечить стабильные и бесперебойные поставки газа в Европу и не нуждается в украинской ГТС, уже несколько лет зовет Украину за стол переговоров, но в ответ получает неизменный отказ.

Похожая ситуация с электроэнергией – Украина запретила ее поставки из России, хотя даже люди из ближайшего окружения Зеленского публично говорили о том, что дешевая российская электроэнергия способствовала снижению цены и была строгим ошейником для жадности украинских олигархов, доминирующих в отрасли. Электроэнергия в Украине уже значительно подорожала, что нашло отражение в себестоимости большинства товаров, цены на которые выросли. О необходимости повышать тарифы для населения трубят водоканалы и не только они. К зиме цены на электроэнергию вырастут еще больше. И хорошо бы, чтобы еще и не было дефицита а, как следствие, масштабных блэкаутов. Склады с углем в Украине который месяц пустуют, но заградительные пошлины, установленные на большинства сортов российского угля, продолжают действовать. Уголь для нужд украинских теплоэлектростанций закупается по ценам злополучного Роттердама. Принцип в действии тот же: лучше украинцы будут платить дорого за международный хаб, чем дешево агрессору. Впрочем, чья политика в торгово-экономических отношениях более агрессивна – еще большой вопрос. Баланс введенных пошлин и запретов неравен – на этом поприще лидирует Украина.

Украинские власти ввели спецпошлину на дизельное топливо, поставляемое по трубопроводам. После этого решением СНБО и вовсе национализировали "трубу", обездвижив ее. Вынудили уйти с рынка крупнейшего поставщика автогаза из РФ. В результате, украинцы столкнулись с бешенным ростом цен на социальный вид топлива. Украина постоянно обновляет свой санкционный список, добавляя в него все новые товарные группы из РФ: стройматериалы, минеральные удобрения, продукцию деревообработки и металлургии, легковые и грузовые автомобили. При этом Россия реагирует на это более чем сдержанно. Из Украины запретили поставки ряда европейских товаров, которые забанены в РФ с 2014 года, в частности деликатесных сыров – итальянского пармезана к примеру. Нужно отдать должное, РФ никогда не играла с чувствительными для страны темами, например с поставкой нефтепродуктов. А ведь доля России настолько велика, что ей не составило бы труда устроить ощутимую встряску Украине.

Россия остается для Украины и крупным экспортным рынком. В страну поставляются металлопрокат и металлические изделия, станки и транспортные средства, продукты химической промышленности, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, текстиль и обувь. До 2014 года Россия была крупнейшим рынком сбыта молочной продукции, в частности сыров, мяса, украинской "горилки" и кондитерских изделий, продукции легпрома. Рынок России очень емкий, и к тому же россияне лояльны к украинской продовольственной продукции. Из-за антироссийской политики потеряли рынок сбыта и были вынуждены закрыться молокоперерабатывающие предприятия, сырные и ликероводочные заводы, обеспечивавшие тысячи рабочих мест. Украина сделала все возможное, чтобы уничтожить многолетнее сотрудничество с РФ в машиностроительной, космической, авиационной отраслях. Это поставило уникальные украинские предприятия на грань выживания. Легендарный "Антонов", "Южмаш", большинство предприятий "Укроборонпрома" так и не смогли найти возможность замещения российских материалов, приборов, на которые были ориентированы их проекты. Предприятия вынуждены сокращать сотрудников и просить подачки из бюджета, чтобы выплатить оставшимся сотрудникам зарплаты.

"У нас серьезно изменилась структура товарооборота с Россией. Если в 2012-2013 годах у нас была достаточно большая доля высокотехнологической продукции, то сейчас мы снизошли до уровня сырья — продукции с низкой добавленной стоимостью", - отмечал экономический эксперт Олег Пендзин.

За постмайданные годы Украина так и не смогла обрести Эльдорадо, на которые многие рассчитывали, при заключении соглашения о свободной торговле с ЕС. Все не так просто: как оказалось, Европа готова покупать у Украины лес-кругляк и янтарь по бросовым ценам, но не торопится открывать свои рынки для продукции с высокой добавленной стоимостью. Украинские предприниматели неоднократно жаловались на ограниченные квоты на поставку животноводческой продукции в ЕС, а автоперевозчики – на вопиющую ситуацию с выдачей разрешений на перевозки Польшей. Для многих отраслей ЗСТ с Европой стало игрой в одни ворота. Предприниматели сетуют на то, что помимо высочайшей конкуренции в ЕС требуются сертификаты и разрешения едва ли не на каждую отдельную позицию номенклатуры; невероятно запутана и сложна процедура выхода в торговые сети. Воспользоваться заманчивым предложением наращивать экспорт в Европу смогли, без преувеличения, только единицы украинских производителей. Увы, за этот небольшой успех была заплачена огромная цена: пришедшими в упадок промышленными предприятиями, увольнением и выездом из Украины лучших мозгов – инженерных кадров и IT-специалистов.

Дежавю нынче можно наблюдать и в отношении Беларуси, которая в глазах Зеленского из надежного партнера вдруг стала врагом Украины. И вновь политика на первом месте, а экономика, похоже, вовсе не принимается в расчет. Отметим, что при общем товарообороте в 2,59 млрд долл. Украина импортирует белорусские нефтепродукты и битум, без которого Большая президентская стройка дорог встанет, на порядка 1,2 млрд долл. Из Беларуси импортируются удобрения, наземный транспорт, пластмасса, полимеры, химикаты и продукция деревообрабатывающей промышленности. При этом ведущей статьей экспорта Украины в Беларусь являются корма и отходы пищевой промышленности, черные металлы, ядерные реакторы, котлы и механическое оборудование, железнодорожный подвижной состав.

Но несмотря на то, что переориентация на экономические отношения с Европой не обеспечивает Украине необходимые объемы экспорта и Минск остается важным внешнеэкономическим партнером Киева, Украина решила отреагировать на задержание белорусского блогера Романа Протасевича введением экономических санкций. Как и в случае с Россией, ущерб они нанесли в основном украинским предприятиям. И как бы безумно это ни звучало, власти всерьез рассматривают усиление антибелорусских санкций, в том числе путем запрета импорта белорусских нефтепродуктов. Будем честны, для Беларуси это как укус комара – страна нацелена сохранить рынок России, в десятки раз более емкий и платежеспособный, чем украинский. А вот украинцы могут серьезно пострадать, ведь только от сообщения, что крупный белорусский производитель дизтоплива и автогаза собирается на ремонт, стеллы на украинских автозаправках начинает лихорадить. Для Украины Беларусь – единственная после РФ альтернатива получения нефтепродуктов по нормальным, а не европейским ценам, по которым нефтепродукты заходят с моря.

Похоже, Банковую все это мало волнует. Ведь платят за все эти политические решения не Порошенко, не Зеленский и члены его команды, а простые украинцы из своих опустевших карманов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.