Джозеф Байден
Джозеф Байден

В последнее время американская внешняя политика лишь ухудшает ситуацию, накаляет внутреннее недовольство, пугает европейских партнеров и подталкивает растерянный Вашингтон к рискованным поступкам с непонятными последствиями.

Такое мнение противопоставлено другим гипотезам, согласно которым в Афганистане, в Европе и всюду в мире США играют сложнейшую комбинацию, сдавая пешки ради фигур и фигуры — ради партии. У противников этой гипотезы сохраняется легкое ощущение того, что американская партия может быть в итоге так же сдана той группой шахматистов, которые ведут очень странную игру за «большой шахматной доской».

Некоторые из последних заявлений американского президента Джо Байдена насторожили политический истеблишмент тем, что явно дают какие-то сигналы одобрения в пользу формирования общеевропейских вооруженных сил, отвязывающих Европу от США и ставящих существование НАТО под вопрос.

Об этом, например, пишет Дэниел Кочис, старший аналитик по вопросам европейской политики в Margaret Thatcher Center for Freedom при фонде The Heritage Foundation. Его статья, вышедшая 25 сентября, так и называется: «Джо Байден только что дал зеленый свет армии ЕС?»

Позорное бегство американских войск из Афганистана бросило тень на общеевропейскую концепцию безопасности в рамках НАТО, говорится в статье американского издания: «Немедленно в разных углах Европы возродились мечты о континентальной независимости в области обороны, что безусловно разрушает трансатлантические связи и подрывает НАТО».

Один «голос из угла» принадлежит представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Борреллю: «Афганистан показал, что недостаток нашей стратегической автономии имеет свою цену», — и поэтому — «единственный путь вперед — это объединить наши силы и укрепить не только наш потенциал, но также и нашу волю к действию», — заявил чиновник Евросоюза, явно намекая на необходимость форсировать создание собственных вооруженных сил.

Администрация Байдена, опрокинутая «афганским синдромом», полностью перешла в режим «некогда думать, трясти надо», и именно американское стремление как можно быстрее отвлечь внимание от Афганистана и породило скандальный политический экспромт — AUKUS. Как минимум в его до нелепости скороспелом дипломатическом сопровождении со стороны Вашингтона.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.