Флаг ДНР и ЛНР
Флаг ДНР и ЛНР

Декларация по итогам межгосударственной встречи на высшем уровне ДНР и ЛНР 6 сентября 2021 года.

Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика, в дальнейшем именуемые Сторонами, основываясь на традиционно дружественных связях между двумя странами, опираясь на богатый и плодотворный опыт сотрудничества, будучи убежденными, что последовательное и многогранное развитие двусторонних отношений отвечает интересам обеих стран, движимые стремлением содействовать укреплению экономического взаимодействия, а также построению более справедливой социально ориентированной таможенной системы двух государств на основе принципов верховенства права, равноправия, подтверждая свою приверженность принципам и целям Устава Организации Объединенных Наций, признавая необходимость соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, действуя в соответствии с законодательством обеих стран, провозглашают установление между ними отношений стратегического партнерства в экономической, таможенной и налоговой областях:

Стороны выражают решимость укреплять и развивать экономическое взаимодействие по ключевым двусторонним вопросам, в первую очередь путём создания единого экономического пространства. Стороны будут координировать свои усилия, обмениваться опытом и информацией в сфере экономики, таможенного и налогового регулирования. С этой целью они договорились:

  • синхронизировать своё законодательство в этих сферах;
  • принять и реализовывать синхронизированные программы социально-экономического развития на 2022–2024 годы.

Придерживаясь принципа суверенного равенства государств, в целях реализации Программ социально-экономического развития до 15 сентября текущего года Сторонами будет подписан межгосударственный договор, который определит их действия на ближайшие три года для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни наших граждан.

Сопутствующее заявление к декларации, принятой ДНР и ЛНР на межгосударственной встрече

В настоящее время завершается синхронизация гражданского, таможенного, налогового законодательства Республик. Основой и образцом для его преобразования послужило законодательство России. Единое экономическое и таможенное пространство снимет ограничения на перемещение граждан, продукции и финансов между Республиками, станет залогом ускорения их развития.

Правительствами Республик уже разработаны и подготовлены к утверждению все необходимые решения, которые содержат конкретные механизмы и комплексы мероприятий по реализации Программ развития. Так, в ближайшее время запланировано подписание первого знакового соглашения – Договора о едином таможенном пространстве.

Учитывая проделанную работу, с целью обеспечения социального благополучия наших граждан за счет стабилизации, восстановления и модернизации экономики региона сегодня были приняты важные для жителей Донбасса Программы социально-экономического развития Донецкой и Луганской Народных Республик на 2022–2024 годы.

Главными направлениями Программ являются развитие экономики и создание комфортных условий жизни для каждого гражданина Донецкой и Луганской Народных Республик.

Особое место в Программах социально-экономического развития уделено экономическому сектору Донбасса. В целях достижения роста в экономике запланированы мероприятия, направленные по поддержку малого и среднего предпринимательства, увеличение экспортного потенциала и повышение конкурентоспособности продукции предприятий Республик, развитие системы кредитования предприятий, поддержку отраслей агропромышленного комплекса, обеспечение энергетической безопасности, расширение потенциала внутреннего рынка товаров.

Реализация Программ социально-экономического развития позволит достичь ряда показателей, в частности:

  • увеличить среднюю заработную плату в целом по экономике в 2,3 раза до 35 тыс. руб. и повысить среднюю пенсию в 1,3 раза до 13,8 тыс. руб.; средняя заработная плата бюджетников достигнет 29 тыс. рублей;
  • повысить показатель валового внутреннего продукта на душу населения на 75 %;
  • создать 70 000 новых рабочих мест в Республиках благодаря реализации комплексных мер поддержки предпринимательской среды;
  • восстановить порядка 1 000 многоквартирных домов и 240 объектов социальной сферы, поврежденных в результате обстрелов со стороны ВФУ;
  • сократить уровень потери воды в сетях в два раза, что позволит в Донецкой Народной Республике обеспечить более стабильную подачу воды населению, в Луганской Народной Республике – отказаться от покупки воды со стороны Украины и ликвидировать подачу воды по графику, а также сократить уровень потери тепловой энергии – до 10,9 %;
  • удельный вес республиканских дорог, соответствующих нормативно-эксплуатационному состоянию, вырастет до 30 % в Донецкой Народной Республике и до 46 % в Луганской Народной Республике, а дорог районного и городского значения – до 56 % в Донецкой Народной Республике и до 45 % в Луганской Народной Республике.

Также в планах введение программы выдачи жилищных сертификатов с 2022 года – по 142 сертификата ежегодно. Таким образом, мероприятия Программ затронут все сферы жизнедеятельности наших граждан:

  • увеличение размеров пенсий и социальных пособий до уровня, сопоставимого с аналогичными выплатами в Ростовской области и гарантированно превышающего уровень Украины;
  • развитие системы здравоохранения и обновление медицинского оборудования;
  • восстановление жилого фонда, социальных и инфраструктурных объектов, разрушенных в результате обстрелов со стороны ВФУ;
  • повышение эксплуатационных характеристик систем жилищно-коммунальной сферы и капитальный ремонт лифтового хозяйства;
  • развитие транспортных сетей, дорожного хозяйства, реконструкция и оснащение таможенных пунктов.

После обсуждения Программ социально-экономического развития уже 15 сентября текущего года будет подписан Межгосударственный договор, который определит наши действия на ближайшие три года для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни наших граждан.

Для успешного воплощения данных Программ нам предстоит много совместной работы. Мы всегда держались вместе, вместе преодолевали все препятствия, и практика показывает, что общими усилиями мы можем наиболее эффективно реализовывать наши цели.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.