Михаил Погребинский
Михаил Погребинский

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в статье «Какой может быть Украина? Какой быть Украине?» спрогнозировал скорый распад Украины. Однако он также написал инструкцию по тому, как не развалить государство.

«Во-первых, право, законность, защита граждан, защита их прав и свобод. Во-вторых, нас спасет экономический прагматизм, умение получать выгоду на мировых рынках, и российский рынок мы терять не должны. В-третьих, социальная справедливость. Без работы социальных программ нам страну из нищеты ни вытянуть, ни спасти от эпидемий, ни восстановить после боевых действий», - написал Медведчук.

Статью Медведчука проанализировал политолог Михаил Погребинский.

— Михаил Борисович, в чём вам видится главный посыл статьи Виктора Медведчука?

— В этой статье сформулирован диагноз, причём сформулирован не тривиально. Медведчук пишет, что политика, проводимая сначала Порошенко, а потом Зеленским, фактически ведёт к распаду страны, приводит аргументы, которые эту позицию поддерживают. Аргументы убедительные. Я к этому мог бы добавить, что все попытки гомогенизировать общество, то есть сделать так, чтобы по всей стране думали примерно так, как думают в Галичине, не удаются.

Мы видим по-прежнему раскол на Запад и Восток по ключевым вопросам развития страны. Более того, в последнее время проводились соцопросы, которые показывали, что около половины населения, более 40%, хорошо или очень хорошо относятся к России, и примерно столько же считают, что русские и украинцы — один народ. И это несмотря на фантастическую пропаганду по всем каналам телевидения. Ведь каналы, которые оппонировали точке зрения националистов, вырублены сейчас.

И эта линия продолжается Зеленским. Фактически это ведёт к тому, что отторгается часть населения от государства. И это отторжение может привести в конечном счёте к расколу и сокращению территории Украины.

То есть Украина может сохраниться в этом формате, как пишет Медведчук, в формате «Анти-Россия», но с меньшей территорией. С той территорией, где в принципе в той или иной мере могут соглашаться с политикой гомогенизации, это на западе Украины и частично только в центре. Хотя на самом деле и там есть значимое количество людей, которые против такой политики.

Я думаю, что в статье Медведчука это ключевой посыл: что вы фактически пытаетесь выгнать часть населения, которое, просто как логика показывает, уйдёт вместе с территорией. То, как вел себя Порошенко и как продолжает себя вести Зеленский, с неизбежностью ведёт к распаду Украины.

— В этой статье видим не только диагноз, но и предлагаемый рецепт спасения…

— Да, поставив диагноз, Медведчук пишет о том, что нужно делать, что есть идеи, причём приводит цитаты и из Грушевского, и из Черновола. Я, кстати, с Черноволом подробно обсуждал у меня дома эту идею…

— Федерального устройства? В статье Медведчук об этом упоминает, когда говорит о том, как уберечь страну от распада.

— Это идея федерализма, плюс идея европейская прав человека, плюс профессиональный государственный менеджмент, плюс отказ от дикой и невыгодной для большинства населения Украины привычки искать во всём повод противостоять России. Причём при Зеленском это противостояние выглядит уже совсем не как вынужденное, а просто как провокационное, постоянно нагнетаемое. Вот и на сегодняшнем мероприятии тоже нагнеталась наглая русофобская линия по повышению ставок.

Но что такое это повышение ставок? Это то, что может закончиться распадом страны. И Зеленского, кстати, не примут в той части страны, которая будет не против гомогенного националистического государства, построенного на этнической основе… Вот как в Турции, где нельзя записаться, например, чеченцем или крымским татарином, хотя крымских татар там больше, чем в Крыму. Но нет — вы все турки. И к этому ведут наши власти, и такая политика, конечно, приведёт к распаду страны.

— Об этом и предупреждает Медведчук?

— Да. Его посыл: политика должна быть ориентирована на интересы большинства и на национальные интересы. Если политика будет ориентирована на интересы большинства, то тогда националистическая риторика будет просто исключена. И не только риторика, но и практические действия.

— Но пока такой переориентации на интересы большинства не произошло?

— Нет. Последствия могут быть серьёзными. Приведу только один пример. Если такая политика (какую проводит Зеленский) будет продолжена, такая риторика будет продолжена, я готов голову дать на отсечение, что никакого продолжения транзита российского газа через территорию Украины не будет. Хотя сейчас (президент РФ. — Ред.) Владимир Путин об этом и не говорит. А говорит он, что транзит готовы продолжить, если будет запрос на большие объёмы газа, но это означает что? Что вы должны гарантировать — если через 10 лет европейские компании будут закупать всё больше и больше газа… Тогда только может потребоваться транзит через Украину.

Интерес Украины заключается в том, чтобы не засохла эта труба. А это может быть только в том случае, если Украина прекратит наглое повышение антироссийских ставок. Только в этом случае. Иначе труба засохнет, и это будет очень дорого стоить Украине.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -2 # ЖЖ 25.08.2021 08:01
Вылезло очередное Г,делитель Украины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео