Украина
Украина

Многие украинцы считают текущий, 2020 год особенно тяжелым. Из-за эпидемии коронавируса многие потеряли работу, бизнес столкнулся с серьезными трудностями, карантинные ограничения наложили свой отпечаток на деятельность предпринимателей.

Что ждет украинцев в декабре, с какими результатами Украина закончит год рассказали украинские эксперты.

Политические проблемы перейдут из хронических в острые

Эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев уверен, что декабрь обострит ряд проблем, включая финансовые, политические, эпидемиологические.

"Финансовые проблемы – это, прежде всего, всё, что связано с принятием нового бюджета, с окончанием финансового года, финансирование расходных частей текущего бюджета. Также — поиск денег на медицинскую составляющую (ключевая проблема у нас сейчас – именно медицинская). Плюс — ситуация на валютном рынке. Конец года у нас традиционно связан с прыжком курса валют. Если в прошлом году мы наблюдали ревальвацию, то сейчас пошла девальвация. Соответственно, это вопрос цен. У нас же даже стакан семечек на рынке косвенно привязывают к курсу доллара", - рассказал эксперт.

Говоря о политических проблемах, Руслан Бизяев подчеркнул, что они перейдут из хронической формы — в острую. По его словам, проблема года вообще и декабря в частности – определение политических приоритетов, векторов развития страны. Этого как не было, так и нет. Как и ответов на вопросы: "Что важнее – НАБУ в нынешнем виде или реальная борьба с коррупцией? Как мы намерены решать кризис антикоррупционной, правоохранительной систем, кризис в исполнительной власти?".

Комментируя эпидемиологический блок проблем, эксперт акцентирует на локдауне, который ударит по бизнесу и власти. А также прогнозирует рост заболеваний ковидом на фоне сезонного увеличения количества заболеваний. Ни к первому, ни ко второму наша медицинская система, измученная реформами и "распилом" средств на этом, похоже, не готова.

На первом плане — бюджетные вопросы

Экономический и политический эксперт Тарас Загородний уверен, что в первую очередь нас ожидают в декабре экономические проблемы – как следствие эпидемии ковида и некомпетентных действий власти.

"На первом плане – бюджетные вопросы. И финансирование колоссального дефицита бюджета текущего года (около 300 млрд), который непонятно, как латать. И возня вокруг принятия бюджета-2021. Она покажет расклад сил в Раде на данный момент. В том числе – ситуацию внутри фракции "Слуга народа", которую изрядно штормит", – считает эксперт.

Он также обращает внимание на конфликт, который власть породила, начав фискальное наступление на малый и средний бизнес.

"Создается классическая ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят. Правительство и власть растеряны, не знают, что делать… Время подготовки ко "второй волне" провалено. Активно раскручивается оппонентами власти тема коррупции на строительстве дорог, которая хорошо "заходит" людям. Это бьет по рейтингу Зеленского, который и так падает. Ну, а локдаун, который могут ввести в декабре, еще больше усилит давление на бизнес и на власть", – говорит Тарас Загородний.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.