Донбасс
Донбасс

С момента прекращения активной фазы войны в Нагорном Карабахе, когда Азербайджану удалось установить контроль над частью территории этой непризнанной республики, стало очевидным, что украинское военно-политическое руководство воодушевилось действиями Азербайджана, сразу же примерив победу Баку на Киев.

Который, напомним, седьмой год трубит о своих намерениях вернуть Крым и Донбасс в состав Украины. Украинская сторона открыто заявила о том, что не намерена соблюдать «минские соглашения» (впрочем, она их никогда не соблюдала), а «патриоты» заговорили о возможном наступлении на ЛДНР. Мол, азербайджанцы решились на активные боевые действия, а мы чем хуже? При этом, патологически боясь ответного огня со стороны «армии Путина», подразделения ВСУ в течение последних нескольких недель усилили обстрелы донбасских республик, где с июля текущего года наблюдалось некоторое затишье, оговорённое 29-м по счёту перемирием.

Мы не будем сравнивать армии Азербайджана и Украины, поскольку сравнивать-то, по большому счёту, нечего. То, что у Киева недостаточно ресурсов и военной мощи для наступления на ЛДНР, — это факт. Но факт заключается и в том, что уже без малого месяц украинская сторона накапливает силы для возможных наступательных действий, которые, в случае их осуществления, Донбасс в состав Украины, конечно же, не вернут, но нанесут существенный ущерб инфраструктуре и повлекут гибель как мирных жителей, так и военнослужащих ЛДНР. Не секрет, что в так называемую зону ООС увеличилось перемещение военной техники, тяжёлого вооружения, снарядов, боеприпасов, продовольствия и прочего. Помимо этого, как утверждает ряд компетентных лиц, увеличились поставки ГСМ из других стран, в том числе, и из Белоруссии, где, впрочем, никогда не упускали шанс заработать, неважно с кем и неважно, на чём. По прогнозам некоторых специалистов, противник планирует завершить подготовку к наступательным действиям к началу февраля, но это не точно.

«Быть готовыми к наступательным действиям и решиться на масштабное наступление — не одно и то же. Такие подготовки противника уже фиксировались не раз, но до масштабных боевых не доходило. Кроме того, армия ЛДНР и армия Нагорного Карабаха — не одно и то же. Также это касается и имеющихся разведданных о силах, средствах и планах противника. Несмотря на проблемы наших армий, у нас достаточно сюрпризов для того, чтобы закончить и без того далеко не славную историю украинской армии. И потом: мы об украх знаем абсолютно всё, и в случае необходимости будем получать актуальную информацию в режиме онлайн, чего не было у армян. Тем не менее, расслабляться не стоит», — подчеркнул экс-глава пресс-службы Армии ДНР, первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Тем не менее, тему вероятной новой войны на Донбассе, вернее, возможное обострение ситуации, активно обсуждают и на Украине, и в России, и, разумеется, в ЛДНР. Последним надоело жить в подвешенном состоянии, поэтому республикам (что вполне логично) хочется хоть какой-то определённости (а она у жителей Донбасса одна — признание Россией) и прекращения спекуляций на тему «особого статуса Донбасса» и прочих «ништяков», которые сулят Донецку и Луганску мертворождённые «минские договорённости». Россия, в свою очередь, тактично отмалчивается, сохраняя интригу и отправляя в республики гуманитарную помощь (на днях в Донецке торжественно встретили сотый гумконвой МЧС РФ). При этом на огневых рубежах всё так же гибнут наши военнослужащие (повторимся, что обстрелы со стороны Украины усилились), а дончане и луганчане продолжают свою борьбу за место под солнцем, которое в этом регионе ассоциируется с кремлёвскими звёздами.

Что касается Украины, то на днях глава Офиса президента Кирилл Тимошенко заговорщицки немекнул, мол, у гаранта территориальной целостности «есть видение того, как достичь мира на Донбассе». В чём заключается особый дар Зеленского видеть будущее, Тимошенко не уточнил. Собственно, что возьмёшь с «Квартала 95»?

Журналисты, эксперты и аналитики, в свою очередь, размышляют над тем, когда же, всё-таки, произойдёт то, что рано или поздно должно произойти (развязка войны на Донбассе), учтёт ли Киев опыт Карабаха, насколько активно в этом будет участвовать Запад в виде своих инструкторов, советников и «благотворительности» в виде вооружения.

«Да, опыт Карабаха Украиной будет учтён. Как и опыт Дебальцево и прочих „котлов‟. Потому что по ту сторону дураков нет: всем ясно, что случись война, Россия в стороне не останется. Впрочем, именно поэтому она, скорее всего, и случится, ведь задача — втянуть Россию в боевые действия. Я, конечно, по срокам не могу строить прогнозы, но рискну предложить, что атака на Донбасс (если она планируется) будет происходить одновременно с какой-то другой провокацией (войной), где будут затронуты наши интересы, и, скорее всего, это будет черноморско-кавказский регион или Сирия. „Стратфор‟ ещё 6 лет назад выдвигал тезис о том, что Сирия и Украина — это единый театр военных действий. И распределение сил там должно быть соответствующее. В НАТО весной заявили, что упустили черноморский регион и слишком сосредоточились на Балтике. И надо усиливать там группировку. А Украина в этом смысле практически идеальный плацдарм.

И, конечно, не стоит забывать про заветы товарища Бжезинского, Рорбаха, и прочих геополитиков: отторжение Украины (Малороссии) — основа крушения России. Так что, если Запад решит проводить серьёзную операцию, заточенную на успех, и на то, чтобы сильно прижать российские интересы, то понадобится время на подготовку. Одновременный удар, например, в Приднестровье и на Донбассе. Или в Карабахе и на Донбассе. То есть, это не менее полугода. К тому же, надо украинскую армию подготовить к новому формату войны — полгода-год. Впрочем, я всё же оцениваю возможность серьёзного обострения как 70 на 30. 70 — что его не будет», — считает российский журналист Андрей Медведев.

По его мнению, коллективному Западу нужна не война, а тихо тлеющая Украина и такой же тихо тлеющий военный конфликт, который позволяет вводить новые санкции и размещать тренировочные центры (а, по факту, базы) НАТО у границ России. То есть, полуживая, с купленной на корню элитой страна в качестве бизнес-проекта и геополитического инструмента куда более интересна для стратегического планирования.

«Скажу сразу: если укропы реально попрут на Донбасс, и будет нормальная война, мы бросаем всё, на последние деньги закупаем снарягу и едем. Хочу снова врубиться в неистовую гибельную круговерть, где тысячи русских, где душой вся Россия, и уже никто не спрашивает, зачем ты туда поехал. Все русские делятся либо на воинов, которые поехали, либо на их фанатов, которые их поддерживают. Миллионы в едином порыве. Пиджаки в высоких московских кабинетах только и могли, что офигевать и вынужденно считаться с цивилизационной волной, русским натиском на запад. Не ждали они, что мы есть, что мы так можем — ни они, ни их „уважаемые западные партнёры‟.

Нас потом обуздали, усмирили, отобрали автоматы, право убивать врагов и героически умирать. Но ведь нас всё ещё очень много. И мы ждём момента, чтобы снова ломануться и ужаснуть весь мир тем, что мы на самом деле можем. И однажды печати будут сняты, исступлённая Русская орда ударит на полмира. Укропы, дайте нам эту войну, а потом встаньте прямо и мужественно встретьте свою судьбу, ту исполинскую волну из нашей силы и ярости, огня и стали, из нашей пылающей крови, которая сметёт вас, и по инерции ударит в обветшалые стены старой Европы. А, может быть, и дальше, в жирные развращённые европейские города.

Не нужно говорить, что русских уже не осталось, и Русская Весна закончилась. Когда море отступает и оголяется берег, не оплакивайте море — ждите цунами», — поделился своим видением ситуации диакон из Санкт-Петербурга, военный капеллан Павел Шульженок.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.