Школа
Школа

Интеграция с Россией и переход на российские стандарты во многих сферах жизни ДНР затрагивают и систему образования Республики. В 2020-2021 учебном году Министерство образования и науки ДНР ввело в школьную программу новые учебные предметы.

О нюансах внедрения новых предметов в образовательную систему ДНР рассказали специалисты Донецкого Республиканского института дополнительного образования.

Специалисты сообщили, что среди новых учебных предметов– «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Индивидуальный проект» и «Россия в мире».

ОРКСЭ: общечеловеческие ценности

В этом учебном году в школах Республики предмет ОРКСЭ введён в четвёртом классе, выбрать для изучения можно любой из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

«Мы в своих рекомендациях обращаем внимание на то, что по выбору родителей (законных представителей) детям преподается один из этих шести модулей. Насколько мне сейчас известно, чаще выбирают «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Предмет, подчеркиваю, носит исключительно светский, культурологический характер. Основное внимание в модулях уделяется воспитанию детей и таким ценностям, как любовь, милосердие, отношение к злу. Ни один модуль не преследует цели вероучения», – рассказала методист отдела общественных дисциплин ДонРИДПО Оксана Хаталах.

Она подчеркнула, что для ведения этого предмета не привлекают священнослужителей и не практикуются экскурсии в храмы.

Несмотря на то, что в Донбассе проживают представители многих национальностей и вероисповеданий, в практике образовательного процесса конфликтов среди школьников на религиозной почве никогда не было.

«Индивидуальный проект»: новый подход

Для 10-11-х классов на курс «Индивидуальный проект» предусмотрен один час в неделю. Оценка в аттестат идет точно так же, как и по любому другому предмету. Как рассказала методист отдела управления образованием и аттестации Татьяна Гайманова, ученики в течение первого месяца выбирают тему исследования и под руководством консультанта готовят проект. В 11-м классе выпускники будут защищать разработанные проекты на школьной, городской или республиканской конференции. Заведующий отделом управления образованием и аттестации ДонРИДПО Сергей Галкин отметил, что курс «Индивидуальный проект» – это принципиальное новшество, которое кардинально меняет подход к образовательной деятельности.

«Мы обсуждаем не просто отдельный учебный предмет, мы говорим о глобальном подходе к новой познавательной сфере – научить ребенка исследовать окружающий мир в своих интересах», – сказал Галкин.

«Россия в мире»: не хватило учебников

Что касается курса «Россия в мире», то с его преподаванием возникли сложности. По словам Оксаны Хаталах, в Российской Федерации существует несколько вариантов изучения истории на уровне среднего общего образования.

«Один из вариантов предполагает изучение предмета «Россия в мире» вместо предмета «История». Применение такого варианта в школах Республики в текущем году связано с определенными сложностями – недостаточное учебно-методическое обеспечение нового курса. При этом должна отметить, что школа сама определяет, вводить новый курс в образовательную программу или нет», – сообщила Оксана Хаталах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео