Донбасс
Донбасс

Воскресное утро 27 сентября началось с войны между Азербайджаном и Арменией. Несколько городов Нагорного Карабаха подверглись обстрелу. Стороны обвинили друг друга в провокации, а затем объявили военное положение. Эксперты предупреждают, "заморозка" конфликта на Донбассе рано или поздно приведет к такому же результату - решать конфликт рано или поздно все равно придется.

Читайте также: Кадыров сделал обращение к Армении и Азербайджану

История конфликта

Один из самых громких конфликтов длится уже более 30 лет. Обострение конфликта в регионе началось в 1988 года. Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время войны в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом. В середине 1992 года Совет безопасности и сотрудничества в Европе (предшественник ОБСЕ) создал Минскую группу в Хельсинки, в которую вошли одиннадцать стран под сопредседательством Франции, России и США. Целью было достижение мира между Арменией и Азербайджаном. СБСЕ предлагала ввести миротворческую миссию в Нагорном Карабахе. Но эту идею так и не поддержали, прежде всего речь идет об Армении.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года. Тогда был подписан Бишкекский протокол.

Однако мира стороны конфликта не достигли до сих пор, поэтому здесь время от времени вспыхивают новые боевые действия. Сейчас переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Обострение военной ситуации в Нагорном Карабахе только на первый взгляд началось стремительно, ведь предпосылок к всему этому было весьма много и, кроме давнего статуса «замороженного», но тлеющего конфликта в последние годы столкновения там периодически случались, накапливая энергию для «большого взрыва».

Донбасс ждет та же участь

Политэксперты предупреждают жителей Донбасса о том, что ЛДНР ждет такая же участь: "абсолютно естественные и неизбежные последствия любых полумер. Затянувшийся конфликт - конфликт отложенный на попозже. Просто одни недостаточно мужественные для того чтоб вести войну до победы, переложили эту ответственность на плечи следующего поколения".

Такая "заморозка" конфликта скорее всего и есть "план Б" о котором так любят напоминать украинские власти. Пример Нагорного Карабаха может стать для Украины тем образом будущего, которое строит нынешняя украинская власть. Причем это будет даже не Приднестровье, которое экономически давно интегрировано в Молдову, где нет торговой блокады и дискриминации жителей непризнанной республики.

В случае выхода Украины из минского процесса - а фактически это уже произошло после официального отказа Киева исполнять его политическую часть - вариант "Карабах" может пойти по двум сценариям.

Первый - карабахский. Это продолжение существования ЛДНР в непризнанном режиме, но с фактической интеграцией этой территории в Россию.

Второй - абхазско-осетинский: РФ в одностороннем порядке признает эти территории государствами.

В обоих случаях население республик получит российские паспорта, а местная промышленность станет частью российской экономики. А Украина получит постоянный источник проблем на юго-востоке, который все время будет чреват перерастанием в большую войну.

Чего ожидают от обострения в Карабахе?

Что же касается военного обострения, Турция совместно с США активно вытесняет Россию из Сирии и всячески противодействует любому присутствию на Ближнем Востоке. Азербайджан турецкая элита считает временно отделённой территорией и давно вынашивает план создания конфедеративного государства.

Без решения «проблемы Карабаха» Азербайджан не может стать членом НАТО (к чему давно стремится) и субъектом конфедерации.Вступление Азербайджана в НАТО колоссально увеличивает значимость Турции в Альянсе, её влияние на Ближнем Востоке, в Закавказье, на Кавказе и чрезвычайно ослабляет позиции России.

События в Белоруссии, на Украине, обострение проблемы Курил, постоянные антироссийские провокации в Закавказье и Средней Азии — часть давнего плана коллективного Запада (Турция только один из инструментов) синхронизировать конфликты по периметру Российской Федерации с активно провоцируемыми межнациональными, экономическими, социальными волнениями внутри РФ.

Ожидаются давно подготовленные протестных акций в российских регионах, развитие ситуации в Белоруссии пока под вопросом, но все готовятся к обострению на Донбассе — юго-западном фронте России.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео