Зеленский
Зеленский

Украинский президент Владимир Зеленский с визитом в Вене: Австрия поддержала Украину, выделив ещё один миллион евро в дополнение семи миллионам евро, которые уже были направлены на помощь востоку страны, сообщают австрийские СМИ.

Читайте также: Азаров: Никому нет никакого дела до Украины. Рассказы об инвестициях - это блеф

По всей видимости, эта мизерная подачка и стала единственным реальным результатом вояжа украинской делегации в столицу Альпийской республики. Во всяком случае, о других конкретных договоренностях австрийская пресса и официальные ресурсы страны не сообщают.

«Австрийский канцлер Себастьян Курц заверил украинского президента Зеленского, что Вена по прежнему остается надёжным партнером Украины, несмотря на разногласия по поводу проекта «Северный поток – 2», ведь друзья могут открыто говорить на такие темы», - передает слова главы австрийского правительства издание Der Standard.

Помимо этого Курц и Зеленский говорили о конфликте на востоке Украины и двухсторонних экономических отношениях. Украинский президент сказал, что ценит позицию Австрии касательно европейских санкций в отношении России и непризнание аннексии Крыма, попутно похвалив австрийского канцлера за то, что он хорошо знает Украину. В свою очередь Себастьян Курц подчеркнул, что его страна будет расширять гуманитарное участие в Украине.

«Австрия уже выделила на помощь для восточной Украины семь миллионов и планирует выделить ещё миллион», - заявил канцлер.

Австрийские СМИ информируют о том, что Зеленский тем временем агитировал за то, чтоб Австрия продолжала инвестировать в его страну – на данный момент она является шестой по размеру инвестиций в Украину, с общим объемом вложений почти 1,5 миллиарда евро. В данной связи украинский президент призывал продолжать вкладывать в постройку мостов, дорог и больниц в Украине. Помимо этого, он обещал концессию черноморских портов и говорил о поддержке ширококолейной железной дороги между Украиной и Веной.

«Между тем обсуждаемая в Киеве модификация Минских соглашений в контексте выборов на оккупированных территориях, в Вене не обговаривалась», - заявил глава офиса президента Андрей Ермак. В ходе пресс-конференции канцлер Курц обращался к Зеленскому на «ты» и вспоминал о встрече на полях Мюнхенской конференции по безопасности незадолго до начала пандемии, тогда ещё без масок. «Я благодарен господину Курцу за знакомство, это не первая наша встреча». Позже на «ты» начал называть австрийского канцлера и Зеленский, благодаривший Курца», - пишет Der Standard.

Читайте также: Австрия выделит 1 миллион евро на помощь жителям Донбасса

Читатели популярного австрийского издания отреагировали на статью своеобразно и без всякой симпатии к гостю.

«Ого, один миллион, теперь Украина станцует "казачок", «жалко денег, лучше поддержите наших деятелей искусства», «Украина собирается выполнять Минские соглашения? Это было бы предпосылкой для выделения денег, что делает наш министр иностранных дел Шелленберг в данной связи? Или мы просто бездумно раздаем деньги?», «сколько наших денег пойдет украинским правым, тем, кто ходит в униформе Вермахта, с символикой СС?», - комментируют читатели австрийского СМИ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео