Лавров
Лавров

Руководитель российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что Евросоюз пытается не отставать от США в их намерении «наказать Россию».

Читайте также: Спикер Госдумы РФ: Россия не позволит Польше, Литве, США и ФРГ вмешиваться в дела Беларуси

Такое заявление Лавров сделал в связи с ситуацией с блогером Алексеем Навальным и разгоревшейся дискуссией вокруг газопровода «Северный поток — 2». Европейские политики активно обсуждают, как нужно поступить с Россией из-за якобы её виновности в «отравлении» Навального. В том числе ходят разговоры о закрытии газопровода или о заморозке его строительства. Но с «отравлением» не все так просто.

Клиника «Шарите», в которой блогер проходит лечение, уже заявила, что нашла следы яда в анализах Навального, а также пообещала передать их результаты в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

По словам немецких специалистов, они не видят смысла направлять копии России напрямую. В ОЗХО, в свою очередь, заявили, что результатов от клиники так и не получили, об этом заявил постпред РФ при организации Александр Шульгин. Более того, от ФРГ не пришло вообще никаких материалов.

К слову, даже само вовлечение ОЗХО в данный инцидент свидетельствует о попытке политизации организации, о чем и заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Он также напомнил о содержании статьи 7 Конвенции о запрещении химического оружия. Там сказано, что каждое государство должно сотрудничать с другими сторонами и предоставлять необходимое юридическое содействие. Чего Германия, судя по ее последним шагам, делать совершенно не хочет.

Сергей Лавров, в свою очередь, немногим ранее комментировал выступления зарубежных политиков, которые предлагали ввести санкции против Москвы. По его словам, России уже привычны подобные выпады со стороны западных держав.

"Европейский союз «пошел по пути принесения в жертву своих геоэкономических, стратегических интересов в угоду сиюминутным желаниям не отстать от США в том, что называется наказание России. И с ним тяжело не согласиться. В настоящее время «Северный поток — 2» — единственный проект, который мог бы поставлять Германии напрямую газ в необходимом объеме. Альтернатива, безусловно, есть: сжиженный газ из США, поставки которого влетят Берлину в копеечку", - отметил Лавров.

Также, по словам Лаврова, Москва готова ответить санкциями, если Запад решит ввести новые ограничения в сторону России. Ведь до сих пор нет доказательств ни отравления Навального, ни причастности к этому Кремля.

Смотрите также: Гpузия лишится "нового" ПВО при попытке "пустить кpoвь" ВКС России

И, если судить по событиям, разворачивающимся в Германии, то можно сделать вывод, что их и не будет. То есть все разговоры за рубежом не имеют под собой основания и несут лишь истерический характер.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео