Раздел имущества
Раздел имущества

1 сентября вступил в силу Семейный кодекс (СК) ДНР, который был опубликован на официальном сайте НС ДНР. Документ регламентирует имущественные отношения между супругами и бывшими супругами, вопросы заключения и расторжения брачных договоров, правила усыновления и удочерения, установления отцовства, а также алиментные обязательства.

Читайте также: С 1 сентября вступил в силу Семейный кодекс ДНР

Юридические моменты официального брака:

1. Супруги обязаны финансово поддерживать друг друга.

"Теперь можете на отказ мужа «дать денег» заявить, что он нарушает Семейный кодекс".

2. Если Вас супруг не поддерживает финансово, а вы в декрете, или, допустим, ухаживаете за общим ребенком-инвалидом, или нетрудоспособны и нуждаетесь в финансах, то имеете право на алименты и в браке, и даже после расторжения брака.

3. При вступлении в брачные отношения оба супруга имеют право на отпуск за свой счет на 5 календарных дней.

4. Муж может брать очередной оплачиваемый отпуск в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам, независимо от графика отпусков.

5. Супруга военнослужащего может брать отпуск одновременно с мужем.

6. Ребенок автоматически записывается на мужа даже в течение 300 дней после развода.

7. Можно взять больничный на падчерицу.

8. Супруг имеет право на долю недвижимости, оплаченную материнским капиталом (для граждан РФ).

9. Супругов пропускают в реанимацию.

10. Если супруг болен и за ним необходим уход, то второй супруг имеет право на неполный рабочий день, и не может быть направлен в командировки, привлечен к сверхурочным рабочим дням, ночным дежурствам и работе в выходные и праздничные дни.

11. Можно отказаться от дачи показаний против супругов в суде.

12. Все нажитое в период брака имущество делится пополам.

13. Можно получить пенсию по потери кормильца (но при определенных условиях).

14. Супруги наследуют друг за другом.

Также размер алиментов и обязанность их выплачивать четко прописана в Кодексе.

«Согласно СК ДНР при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей», — сообщили в пресс-службе.

В аналогичном кодексе Украины алименты присуждались одному из родителей и могли зависеть от дохода второго родителя. Размер выплаты суд определял в каждом конкретном случае с учетом всех возможных обстоятельств.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.