Белоруссия
Белоруссия

Евросоюз резко усилил давление на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обнародовал согласованное с главами МИД всех 27 стран ЕС заявление о введении санкций против Белоруссии.

Читайте также: Ищенко: Зачем России Лукашенко? У него еще есть время исправить ошибки

Евросоюз пригрозил Минску новыми санкциями

Во вторник вечером на фоне продолжающихся протестов в Белоруссии страны Евросоюза выступили с согласованной позицией, объявив: президентские выборы в республике не были ни свободными, ни честными. В Брюсселе дали понять, что не исключают введения санкций против тех, кто в эти дни оказался замешан в насилии и «фальсификации итогов голосования».

В Минске парировали, что европейцам не стоит спешить с заявлениями, «подогревающими нестабильность», а лучше бы сначала заручиться «полной и профессиональной» информацией. Кроме того, белорусские власти заявили, что готовы представить сведения о вмешательстве в избирательную кампанию из-за рубежа.

«Насилие, запугивания и аресты»

Вечер вторника обернулся не только новыми столкновениями в ряде городов Белоруссии, но и обменом жесткими заявлениями между Минском и Брюсселем.

В Брюсселе в течение дня страны ЕС согласовывали по дипломатическим каналам свою позицию по Белоруссии. Жестче других выступали ее непосредственные соседи — Польша и страны Балтии. В Варшаве еще накануне призвали созвать экстренный саммит ЕС по белорусским выборам. Во вторник это предложение поддержал президент Литвы Гитанас Науседа (как раз в Литву уехала Светлана Тихановская, главный соперник президента Лукашенко на выборах). «Сейчас задача ЕС и всего свободного мира — оказывать на белорусские власти давление для прекращения насилия и освобождения задержанных по политическим причинам людей»,— согласился глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Последние события в Белоруссии могут побудить Евросоюз пересмотреть решение о смягчении санкций против Минска»,— предупредил во вторник глава МИД ФРГ Хайко Маас, раскритиковавший «насилие, запугивания и аресты».

Ввести санкции в отношении белорусских чиновников призвал и ряд депутатов Европарламента.

Санкции против Белоруссии вводились в несколько этапов с 2006 по 2010 год, причем наиболее серьезный пакет ограничительных мер был утвержден как раз в 2010 году — после президентских выборов и жесткого разгона последовавшей за ними массовой акции протеста. В 2016 году по итогам новых президентских выборов в Белоруссии и с учетом освобождения ряда белорусских политзаключенных и посреднической роли Минска в украинском урегулировании ограничительные меры в отношении 170 граждан Белоруссии и трех белорусских компаний были отменены. Но часть санкций — эмбарго на поставку в страну вооружений и ограничительные меры в отношении четырех граждан Белоруссии, которых подозревают в причастности к исчезновению оппозиционных политиков в 1999–2000 годах,— остались в силе.

К вечеру на сайте Европейского совета появилось согласованное заявление. В нем, во-первых, выборы в Белоруссии не признаются «ни свободными, ни честными». Во-вторых, осуждаются непропорциональная реакция, применение насилия и задержания. В-третьих, излагается угроза санкций. В-четвертых, белорусское руководство призывается к широкому диалогу с обществом.

«Народ Белоруссии заслуживает лучшего,— говорится в тексте.— Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией, что может включать в себя в том числе принятие мер против ответственных за применение насилия в публичных местах, необоснованные задержания и фальсификацию результатов выборов».

Между тем о решении созвать экстренный саммит Евросоюза объявлено так и не было — тем более что у ряда стран ЕС есть собственная политическая повестка (например, Греция во вторник же просила Евросоюз созвать заседание глав МИДов в связи с обострением отношений с Турцией). Как заявил директор минского Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов, если встреча на высшем уровне все-таки состоится, то «без санкций вряд ли обойдется». Их масштаб, по мнению эксперта, зависит от развития ситуации с протестами:

«А тут пока ясности нет. Скорее всего, протесты слишком далеко не зайдут и санкции могут быть индивидуальными или дипломатическими. Индивидуальные меры могут затронуть членов избирательных комиссий, многих силовиков и чиновников или только некоторых особенно виноватых лиц. А дипломатические санкции могут означать запрет на контакты с президентом и, в худшем случае, с членами правительства. Решение будет зависеть от исхода протестов».

«Проявите ответственность.»

В Минске не стали тянуть с ответом Евросоюзу. В МИДе призвали европейцев не делать преждевременных выводов, сначала «объективно и без эмоций разобраться в том, что, как и почему происходит сегодня в Беларуси» и не подогревать своими заявлениями ситуацию в республике. «Готовы к конструктивному, а главное — объективному диалогу по этой теме со всеми зарубежными партнерами. Готовы представить конкретные неопровержимые факты, раскрывающие подоплеку нынешних событий, в том числе и о вмешательстве из-за рубежа»,— говорится в заявлении.

В Минске заверили: реакция зарубежных партнеров им небезразлична, а слова о поддержке суверенитета и независимости крайне важны и приятны — только вот выводы «ряда европейских чиновников» скоропалительны, основаны «на односторонней информации и откровенной неправде».

Принимать «судьбоносные для отношений Беларуси с ЕС решения» на основании подобной информации не стоит, намекнули в Минске, при этом фактически обвинив демонстрантов в далеко не мирных протестах, а их сторонников — в неспособности признать факты насилия со стороны протестующих.

Напомним, западных наблюдателей на белорусских выборах не было, а независимых экзит-полов и соцопросов в республике не проводится. Но в Минске уточняют:

«Да, мы пригласили (наблюдателей) Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ позднее обычного. И тому есть ряд весомых причин, о чем мы вас заранее уведомляли. Но ведь мы всегда, при всех критических замечаниях, принимали миссии по наблюдению за выборами. Почему же с такой готовностью вы не приехали в этот раз? Ведь была возможность сделать это, хоть и в усеченном формате, как и в других странах в период пандемии». Обращаясь к своим европейским коллегам, белорусские дипломаты отметили: «Поддерживаете независимость и суверенитет — проявите не только принципиальность, но и ответственность.»

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.