Деньги
Деньги

Пока эксперты обсуждают вероятность второй волны пандемии, экономисты рассчитывают риски падения доллара. Эти риски повышаются день ото дня, а сам доллар устойчиво и равномерно падает. Если так пойдет и дальше, финансистам останутся евро и золото.

Читайте также: Зеленский готов восстанавливать Донбасс и уже озвучил сколько нужно

Мы все равно будем протестовать

Французское издание Atlantico снова возвращается к теме второй волны, сопоставляя ситуацию в Гонконге и положение дел во Франции.

С одной стороны, две эти точки на карте не сопоставимы. Гонконг — огромный мегаполис с невероятной плотностью населения, переживающий смену статуса, а потому уязвимый для многочисленных политических манипуляций. Впечатляет и разница традиционных культур. «Сложно представить себе вторую или третью волну среди такого плотного, но скромного и активного населения, — пишет издание. — Китаец — совершенно не воинственный человек, он прислушивается к другим, проявляет внимание и терпение, воздерживается от резких преждевременных суждений. У этих людей существует нечто вроде «коллективного ума»: общественная жизнь идет естественным путем. Китайцу чужд индивидуализм: солидарность, взаимопомощь и готовность делиться являются для него очевидными ценностями».

Франция устроена совершенно по-другому. Различия проявляются, в частности, в том, что китайские власти проявили намного большую последовательность в своих действиях, а население — куда большую солидарность. Это вовсе не говорит о том, что народ Франции не законопослушен и анархичен по природе. Просто то, что в Китае можно сделать простым распоряжением, во Франции надо подробно и четко объяснить.

«Гонконгцев (как и вьетнамцев, корейцев, сингапурцев…) не бросало из стороны в сторону: сначала маски бесполезны, потом необходимы, сначала социальная дистанция — метр, потом — минимум полтора метра, сначала нужно звонить в скорую, потом не нужно, — отмечает издание. — Суть в том, что французская исполнительная власть очень боится совершить ошибки, хотя любое правительство неизбежно допускает их. Каким бы ни было решение, во Франции все равно будут протестовать — это в наших генах. Французы ждут справедливой и открытой политики, хотят, чтобы власти в достаточной мере объяснили ее, а не пытались увиливать, не бросались из одной крайности в другую».

И хотя миф о второй волне пока остается только мифом, необходимо быть настороже.

Читайте также: В Украине предложили атаковать Россию ядерными отходами

Надежные ценности

Еще одно французское издание — Le Monde — беспокоится о судьбе доллара. «Финансовая мудрость гласит, что в период острого кризиса нужно искать защиту в надежных ценностях, таких как доллар, — пишет издание. — Однако на деле все иначе. С начала марта американская валюта потеряла 12% по отношению к евро, опустившись с 1,06 до 1,19 в конце июля. За один только июль спад составил 5%».

Несомненно, это много для мира с почти что фиксированными обменными курсами. Неустойчивость доллара находит отражение во взлете цен на золото, которые бьют рекорды и увеличились на 30% с начала года (1975 долларов за унцию), что отражает опасения возвращения инфляции.

Инвесторы всего мира год за годом твердят: альтернативы доллару нет, он остается главной резервной валютой (62% резервов, всего на 2% меньше, чем в 2008 году), тогда как доля евро уменьшилась до 20% с 28% в 2008 году.

Однако последнее время это единодушие оказывается нарушено. Стивен Роач, профессор Йельского университета и бывший руководитель Morgan Stanley, утверждает в опубликованной «Блумберг» статье, что «огромная привилегия доллара подходит к концу», и предрекает 35%-ное падение его стоимости. Главный экономист Natixis Патрик Артюс тоже ждет спада.

«Объяснений тому множество, — пишет издание. — Прежде всего США активнее всех пользуются печатным станком. По прогнозам МВФ, дефицит американского бюджета должен составить в 2020 году 23,8% ВВП, то есть вдвое больше, чем в еврозоне (11,7%). На это также накладывается политика Федеральной резервной системы, которая снизила ставки сильнее, чем Центробанк Европы. Кроме того, ФРС проводит массовые интервенции и выкупает ценные бумаги американских предприятий, официально для сохранения ликвидности рынков, на самом деле для предотвращения банкротства. На недоверие рынков наслаивается и политическая неопределенность: хаос в Вашингтоне, неспособность страны справиться с эпидемией, программа кандидата от демократов на президентских выборах Джо Байдена».

В результате американцы оказываются перед дилеммой: как защитить привилегию доллара, если они отходят от других мировых экономик, переставая быть незаменимыми? Ведь ситуация в Европе представляется более спокойной, притом что еврозона все еще пытается соблюдать хотя бы минимум бюджетной дисциплины. В такой перспективе доллар представляется переоцененным.

Читайте также: Зеленский намерен закончить войну в Донбассе в ближайшее время

Дети из пробирки

Еще одно французское издание Le Figaro размышляет по поводу принятого на днях Национальным собранием закона о биоэтике, который закрепляет «право на ребенка», уничтожая существовавшие страховочные меры. 37 противников и 4 воздержавшихся не смогли преградить ему путь.

«Логика этого закона опирается на постулат о том, что существует всего одна ось, вокруг которой крутится все, — отмечает издание. — Взрослый и его ничем не ограниченные желания. Взрослый и его раздутая независимость. Взрослый с его правами и требованиями, число которых только растет. Взрослый и его все более сильное желание. Оно теперь настолько сильно, что может пережить нас самих, как утверждает депутат Турен с его отдающим новоязом определением посмертного искусственного оплодотворения, которое он надеется провести в новом чтении: «искусственное оплодотворение выжившей воли»… Как поэтично».

Мотив сторонников закона выглядит безупречно — любовь. «Даже министр Оливье Веран отвечал противникам (в его голосе, кстати, не чувствовалось особой любви…), что «закон не несет в себе отбор и химеры, а взывает к любви, семье, родству, науке, здоровью». В такой обертке все проходит. Использование любви в качестве знамени призвано смягчить, ослепить и увлечь за собой всех тех, кто не видит, какая несправедливость творится от ее имени».

Однако, похоже, в данном случае любовью трудно оправдать технологический индивидуализм, от которого страдают наши так называемые современные общества. «Ослабление регулирования научных исследований ведет к генетическим манипуляциям с человеческими эмбрионами, появлению искусственных гамет, — напоминает издание. — В некоторых странах уже были рождены генетически модифицированные дети. Преимплантационная генетическая диагностика была вычеркнута из законопроекта, но технология с ее евгенистической логикой уже существует».

Технологии и рынок прямо ведут нас к коммерческому рождению, в котором становится все больше искусственного, а ребенок превращается в рассчитанный продукт и подвергается безжалостному отбору, чтобы получить право на жизнь.

«Будет ли ребенку просто узнать, что он существует только потому, что получил право на жизнь при определенных условиях, после отбора, в результате генетического вмешательства и коммерческого договора?» — риторически вопрошает автор. Но вряд ли на этот вопрос есть ответ.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.