Донбасс
Донбасс

"Минские соглашения" ожидаемо подходят к логическому концу. Заявления официальных представителей Украины, России и ЛДНР лишнее тому подтверждение. Так, вчера Украина заявила о новом законе об особом статусе, естественно без согласования и без учета мнения представителей ЛДНР.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что «мы его обсуждаем с нашими представителями территорий, они высказывают своё мнение». Соответственно напрашивается вывод - обсуждать закон, который касается Донбасса будут не с жителями Республик и даже не с их законными представителями, а со всякими Казанскими и прочими "неуважаемыми господами и товарищами", которые даже в украинском пространстве не заслужили достойную репутацию. По итогу, обсуждать и решать будут сами с собой. Украина очень удачно ввела их в процесс Минских переговоров и как удачно заметил г-н Резников (министр по вопросам реинтеграции и главный куратор Киева в ТКГ) со стороны России возражений не было. На переговорах с участием новых лиц, делали вид, что ничего не происходит.

Также, большой резонанс в информационном пространстве Республик вызвал заявления украинской стороны о "рекомендательном", т.е. необязательном характере Минских соглашений. В связи с этим вчера правительство ДНР опубликовало Протокол заседаний ТКГ, который якобы объясняет позицию Украины: украинская сторона рассматривает Комплекс мер по выполнению Минских соглашений как документ рекомендательного характера на том основании, что он «одобрен», а не «утвержден» Советом Безопасности ООН.

Также согласно протоколу, к 19 июня Киев должен дополнительно проработать позицию в отношении Комплекса мер и представить официальные предложения касательно возможности применения Комплекса мер в качестве основы для мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

О неоднократных срывах переговоров заявлял и полпред РФ на переговорах в ТКГ Борис Грызлов, отмечая, что именно украинская сторона саботирует любые соглашения.

Читайте также: Грызлов: Впервые и официально Украина заявила о снятии с себя "минских обязательств"

Очевидно, что пять подписей представителей пяти сторон Минских переговоров недостаточно для начала продуктивной работы. И согласовывать с представителями Донбасса любые акты, в том числе и законопроекты, направленные на реализацию постоянного особого статуса Донбасса в законодательном (конституционном) поле Украины никто не собирается.

"В том числе и тот законопроект с имплементированной "формулой Штайнмайера", который, со слов господина Ермака, уже разработан, обсуждать нужно в Минске с реальными представителями Донбасса. С представителями, которым дал право говорить от своего имени народ Донбасса, шесть лет терроризируемый украинскими обстрелами. Однако на столе переговоров пока лежит только один проект — внесенный несколько заседаний назад представителями ЛНР и ДНР. Никакого своего проекта на рассмотрение Контактной группы представители Украины до сих пор не вносили; при этом обсуждение нашего проекта украинской делегацией упорно блокируется", - такое заявление сделал МИД ЛНР Владислав Дейнего.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что о полноценном и одностороннем выходе Украины из "Минска" говорить рано. Но кураторы не позволят ни выполнить Минские соглашения, ни отказаться от них как таковых. Очевидно, что на уступки, компромиссы и серьезные сдвиги не готова ни одна из сторон, что неизбежно ведет к замороженному конфликту. Но какова будет реакция Кремля на этот счет покажет время.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.