Донецк
Донецк

Глава республики Южная Осетия Анатолий Бибилов недавно сделал заявление, на которое мировые СМИ почти не обратили внимания. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным он сообщил, что республика должна войти в состав России, а осетинский народ нужно объединить.

Читайте также: Путин потребовал от Киева прекратить обстрелы и закрепить особый статус Донбасса

Казалось бы, ну сказал и сказал. Южная Осетия, как и Донбасс, уже много лет хочет стать частью РФ. Всё равно Кремль пока на это пойти не может, предпочитая сохранять статус-кво. Впрочем, последний год ситуация стала меняться.

Все забыли про выдачу паспортов на Донбассе

Глава Южной Осетии не стесняется в высказываниях, когда говорит о необходимости стать частью РФ, и не боится показаться русофилом. Наоборот, он довольно грамотно всё «раскладывает по полочкам», приводя наглядные примеры постсоветских стран, у которых из-за антироссийской повестки серьёзные проблемы с суверенитетом.

Когда-то украинцы и белорусы были одним народом. А сегодня мы что видим? И что нам это разделение даст через 50, 100 лет? - задаётся риторическим вопросом президент Южной Осетии.

Почему Анатолий Бибилов вдруг начал так открыто говорить о присоединении к РФ? Дело в том, что ситуация на международной арене меняется. Запад уже не имеет возможности контролировать процессы на постсоветском пространстве. Взять хотя бы выдачу российских паспортов на Донбассе.

Вашингтон ничем такой шаг Москвы «перекрыть» не может. Кстати, о ДНР и ЛНР. Все как-то быстро забыли, что население там продолжает получать гражданство РФ. А очень даже зря. Замороженный конфликт на Донбассе никуда не делся, это верно. Но Москва даже в таких условиях смогла запустить процесс интеграции региона в свою зону влияния. Де-юре, может на всякий случай, а может целенаправленно, готовится почва для присоединения Донбасса.

Читайте также: Запущен портал «Госуслуги»: В ДНР началась электронная регистрация на получение российского гражданства

Похоже, что в Южной Осетии это хорошо понимают и пытаются не «пропустить момент», когда также можно стать единым целым с РФ. Отсюда и смелые заявления Анатолия Бибилова.

Процесс не остановить?

Заметьте, Белоруссия, при всех спорах с Россией, всё чаще последние годы говорит о более тесном сотрудничестве с РФ. На Донбассе все де-юре активно становятся россиянами. Южная Осетия призывает к объединению с Северной, а после этого вообще хочет присоединиться к России.

Если бы всё эти процессы шли не параллельно, то, пожалуй, тут можно бы было говорить о «раздувании из мухи слона». Но когда это всё происходит одновременно, стоит задуматься. Да, у России сегодня очень много внутренних проблем, но от активной внешней политики она отказываться не собирается, а значит, и про непризнанные республики, которые жаждут «Крымского сценария», не забыла.

Белый дом занят торговыми войнами с Китаем, введением пошлин против своих же союзников, разборками с международными финансистами. На носу выборы президента США, где Вашингтону будет, мягко говоря, не до Донбасса или Южной Осетии. Так почему бы, пока никто не мешает, не подготовить эти территории к интеграции, а может и вообще к присоединению к РФ? Главное – делать это спокойно, без скандалов, истерики и «хайпа». Если всё сделать правильно, то вскоре окажется, что Запад «проспал» многоходовку Москвы, а Донбасс и Южная Осетия уже почти полностью готовы стать частью РФ.

Автор: Илья Морозов

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео