Кандидаты
Кандидаты

«Шоколадный» король против шута «Горохового» - вот и всё, чего оказалась в XXI веке достойна под «Речью Вашингтонскою» Малороссия.

Приближающийся второй тур президентских выборов на Украине, с вероятностью, близкой к абсолютной, должен зафиксировать переход власти из рук Петра Порошенко, которого без малого пять лет именуют «кровавым кондитером», в руки Владимира Зеленского, сторонники которого соглашаются с тем, что он шут (возможно, не самый умный), но в качестве достоинства отмечают отсутствие крови на его руках.

Кровь - дело наживное. Не так давно, всего-то в каком-то 2005 году, над Порошенко потешались, называли «шоколадным зайцем» и «ласковым мерзавцем», подчёркивали смешные стороны его характера - доходящую до гротеска скупость и гомерическое честолюбие, заставлявшие похожего на цыганского барона полуолигарха, в мятом костюме, стоптанных туфлях с ближайшей распродажи и с полным ртом золотых зубов, ломиться в премьеры, планируя в ближайшем будущем занять президентский пост.

В те времена Порошенко был совсем не страшным. Он выглядел даже большим клоуном, чем Зеленский сейчас. Все его планы провалились, и Петру Алексеевичу пришлось на долгие девять лет уйти в тень, вымаливать и покупать (за взятки) для себя любые министерские должности, чтобы хоть как-то удовлетворить своё неуёмное честолюбие, а также получить возможность хоть немного красть из бюджета.

Сейчас украинские избиратели не хотят это вспоминать, но в 2014 году Порошенко победил в первом туре. Даже с учётом фальсификаций за него тогда проголосовало никак не меньше избирателей, чем за Зеленского в первом туре текущих выборов.

Нынешняя программа Зеленского - копия программы Порошенко пятилетней давности, без ненужных уточнений (вроде того, что АТО закончится за несколько минут, что доллар будет по 10 или что солдаты будут получать тысячу гривен в день). В целом же Порошенко, как и Зеленский, был за мир и процветание, против войны и олигархического беспредела.

Аргументы сторонников Порошенко были теми же, что сейчас приводят в защиту своего выбора сторонники Зеленского. Да, говорили они, не бог весть какой руководитель. Но он же не замаран майданом, он не призывал убивать «Беркут», наоборот пытался остановить столкновения, крови на нём нет. Он, конечно, богатый человек, заявляли сторонники Порошенко, но он не олигарх, свой шоколадный бизнес он создал сам, благодаря своим талантам. Он и страну поднимет. Да, он смешно выглядит в дырявых носках, имея миллиардное состояние, но значит будет рачительным хозяином страны, а носки свежие ему перед встречей с иностранными гостями служба протокола надевать будет.

Сейчас то же самое - о том, что молод, перспективен, не связан с олигархами, не замаран кровью, не стоял на майдане, с нуля создал свой шоу-бизнес, - мы слышим о Зеленском. А что шутки у него дурацкие, так народу нравится, значит будет народным президентом. В общем, с поправкой на рост и вес - те же яйца, только - в профиль.

Даже на контроль над Украиной, как при Порошенко в 2014 году, так и сегодня, при Зеленском, претендовал и претендует один и тот же олигарх.

За первые девять месяцев правления Петра Алексеевича, Игорь Коломойский не только создал и принял на содержание около половины нацистских добровольческих батальонов, но и установил свой формальный и неформальный контроль над наиболее развитыми промышленными регионами Украины. Он контролировал Днепропетровскую область, собственным решением распространив свою власть на оставшиеся под контролем Украины районы Донецкой и Луганской областей. Ему неформально подчинялись руководители Запорожской области и города Запорожье. Его представитель Палица сидел губернатором в Одессе, контролируя оттуда также Херсонскую и Николаевскую области. Добкин и Кернес в Харькове сочли за лучшее признать свою вассальную зависимость от днепропетровского губернатора.

В первые месяцы правления Порошенко Коломойский создал на Юго-Востоке Украины крупное территориальное княжество, контролирующее 60% украинской промышленности и 90% экспорта. Когда Порошенко попытался положить конец расширению власти слишком амбициозного губернатора, на Киев были двинуты нацистские батальоны. Они уже «взяли под охрану» интересующие Коломойского объекты (вроде «Укрнефти» и «Укртранснефти») и недвусмысленно намекали, что если Порошенко не образумится, то могут и на Банковую к нему явиться. Вмешалось американское посольство, заставив уже победившего Коломойского капитулировать и покинуть Украину.

Теперь те же «уши» «торчат» из-за спины Зеленского. Коломойский собирается повторить свой успех 2014 года. Только теперь он не планирует ограничиваться Юго-Востоком, сразу претендуя на всю Украину. Кондитер оказался недостаточно послушным исполнителем. Что ж, его можно не просто поменять, но продемонстрировать всем, что бывает с теми, кто обижает Игоря Валерьевича.

Если кондитер имел определённую долю самостоятельности, то клоун - чистая марионетка Коломойского. Может он выйти из-под контроля? Может. Будет ли его защищать американское посольство, уже обжёгшееся на Порошенко? Вопрос. Зароет ли его Коломойский в случае мятежа? Обязательно зароет. Если не выйдет сразу, значит через пару лет. Не оставлять безнаказанными своих обидчиков - принцип Коломойского. Игорь Валерьевич хочет, чтобы его боялись, как бандерлоги Каа, чтобы никто даже думать не смел о сопротивлении, тем более - о попытке его «кинуть».

Порошенко в считанные недели прошёл путь от смешного и даже где-то милого «шоколадного зайца» к «кровавому кондитеру». Зеленский идёт ровно той же дорогой, под руководством тех же людей. Для своих избирателей он - смешной и даже где-то милый клоун, за которого нужно проголосовать, чтобы наказать опостылевший олигархат. Ну а то, что клоун представляет ровно тех же олигархов, что и кондитер, избиратели осознают завтра. Сегодня им недосуг. Тогда они будут злиться и мечтать о повешенном Зеленском, как сегодня мечтают о повешенном Порошенко, а весь мир, сегодня с удивлением изучающий происходящее на Украине и пытающийся понять, не шутка ли вся эта эпопея с Зеленским, наконец расслабится и начнёт хохотать над милыми наивными украинцами, просто не сходящими со своего любимого сельскохозяйственного инвентаря и со злостью пинающими одни и те же стучащие их в ответ по лбу грабли.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Ваха 18.04.2019 07:45
Чья бы корова мычала...Такого цирка как в Дырляндии ещё поискать надо,так шо щёки сильно не надувайте,стадо ватное... 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео