Елена
Елена

Елена Лаврова – русский писатель, живет на окраине Горловки по улице Жукова. Из окон ее однокомнатной квартиры видны терриконы, там передовая. На балконе ни одного целого стекла, все вылетели еще в 2014 году. О судьбе горловчанки рассказали журналисты "Комсомольская правда - Донецк".

Читайте также: Сбылась мечта слепой девушки Лили из Горловки о собаке-поводыре (Видео)

«А вот это окно на кухне вообще вылетело вместе с рамой, вставлено только благодаря моей подруге, которая пришла ко мне зимой и ужаснулась, в каком холоде я живу» - рассказывает женщина.

По ее словам, у властей она ничего просить не стала, так как было страшно – в ее однокомнатной квартире живут 20 кошек и четыре собаки. И почти столько же ждут на улице, на ближайшем пустыре.

Война поломала не только человеческие судьбы, но и сделала многих животных бездомными. Часто хозяева уезжали, бросая бывших любимцев.

«Сколько в нашем городе таких бедных псов. После первого обстрела Горловки «Градами» в конце июля 2014 года, люди стали бежать из города. В особенности те, у кого были автомобили. Рано утром я шла по улице и видела мужчин и женщин, торопливо загружающих легковушки всяким барахлом. Из-за этого барахла в легковушках не хватало места домашним животным. Их второпях бросали прямо на улице. Это в лучшем случае. Некоторые хозяева были в такой панике, что забывали выпустить своих питомцев, или запирали их в домах и квартирах, обрекая на мучительную смерть от голода и жажды. Конечно, так поступали не все. По улицам города носились стаи голодных псов, и среди них были овчарки и московские сторожевые, доберманы и эрдельтерьеры. Они бегали возле мусорных баков, но там не всегда было, чем поживиться. К следующему лету все эти собаки погибли, не пережив зимы. Выжили только беспородные псы» - вспоминает Елена.

До войны Елена преподавала в Горловском институте иностранных языков, читала историю зарубежной литературы и культурологию. Но в 2014 году, в разгар Майдана, она осталась без работы.

Как выживать на одну пенсию, когда взял под свою опеку столько хвостов? Ведь кроме кормления, Елена лечит и стерилизует животных, как своих, так и бездомных на пустыре.

«Непросто, конечно. Так, стерилизация кошки стоит от 1200 рублей, но мне, как многодетной матери, делают скидку, и операция обходится всего в 300 рублей. Мне помогает ветеринар Эля Ванина, она бесплатно стерилизует бездомных собак. Еще из Донецка приезжает помогать парень-ветеринар, садится в собственную машину и едет сюда, в обстреливаемую Горловку лечить, прививать, оперировать. Вот о ком напишите.» - рассказывает о своих ежедневных хлопотах Елена.

Удивительно, но при этом в ее небольшой квартире, заставленной шкафами с книгами, всем питомцам есть собственное место. Тут даже собаки и кошки спят рядом и не ссорятся.

«Все эти собаки в моей квартире – военные. В отличие от котов, всех их ко мне привела война. Одну из собак спасала прямо с крыши, куда бедный пес вбежал, не помня себя от грохота обстрела и умирал там на рубероиде, раскаленном августовским солнцем. А вот Чара, в самый разгар боевых действий, 2014 год, мы вышли с соседями на родник за водой. У нас тогда не было ни электричества, ни воды, а только сплошной ад обстрелов. Возвращаюсь с водой, а на крылечке щенок лежит беспомощный. Куда ж его? Подмышку и домой. Овчарка Лада, маленьким щенком замерзала на остановке в луже собственной мочи. Еще одну собаку сбил автобус и перебил позвоночник, но через 1,5 месяца заботы и внимания она самостоятельно встала на ноги. Ретривер Мотя была спасена из канализационного колодца» - описывает судьбу каждого питомца Елена.

Утро Елены начинается с прогулки со своими собаками, затем по очереди выкупать и несколько раз в день всех покормить, убрать, вычесать, больным – дать лекарства.

При этом Елена продолжает писать.

«У меня изданы книга стихотворений и поэм, роман о Цветаевой «Рождённая мимо времени», книга эссе «Слово о Марине Цветаевой», книга эссе «Письма к Марине Цветаевой», рассказ о войне в московском издании «Писатель года 2017». Пять монографий о Цветаевой. Публикации рассказов о войне в электронном журнале "Камертон". Много неопубликованного, ибо теперь на это нет денег - стихи, переводы, пародии, рассказы, повесть, которую заканчиваю. Есть у меня и пьесы» - не перестает удивлять нас Елена.

А еще Елена рисует. На стенах квартиры несколько картин маслом – зимний пейзаж, подсолнухи Ван Гога.

wx1080 1

wx1080 2

wx1080 3

wx1080 4

wx1080 5

wx1080

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # сороковолос 06.09.2020 02:02
Представляю какая вонь в квартире.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео