Путин
Путин

Вопрос российского фактора во все более вероятном наступлении украинских военных на Донбассе волнует многих. Вмешается Москва в такую ситуацию или нет? Какой сценарий будет наиболее верным, учитывая, что каждый из них повлечет за собой серьезные последствия.

Эксперт Центра евразийской интеграции Олег Ногинский и руководитель информационного агентства Константин Кнырик в ходе беседы обсудили все возможные варианты развития событий и вывели четыре основных стратегических вектора, которые могут быть использованы Москвой в случае наступления ВСУ на Донбассе.

Константин Кнырик обратил внимание на то, что данная тема сегодня волнует множество людей, в особенности, патриотическую часть населения, которая считает позицию РФ по отношению к Украине «не такой, как надо».

При этом его собеседник обратил внимание на то, что подобного рода патриоты часто являют собой «идеалистов и романтиков, а большинство решений принимают на эмоциональной составляющей, не оценивая стратегические последствия». И, если оценивать ситуацию здраво, то в случае с вероятным блицкригом украинских карателей на Донбассе, у Кремля существует 4 варианта действий.

Политика невмешательства: «Путин слил» и прочие последствия

В первом случае, главное, что ждет Москву – это удар по репутации, причем, как внутри страны, так и на мировой арене. Эксперт подчеркивает, что политика невмешательства не станет гарантией снятия санкций, особенно учитывая, что Запад воспримет такую позицию, как «демонстрацию слабости».

Что же до реакции Украины, то националистические формирования вместе с киевским режимом не упустят возможности бросить все возможные силы на Крым.

Положительные стороны в данном варианте также имеются: избежание потерь среди граждан РФ и сохранение имущества армии, отсутствие новых санкций и возможность просить о снятии старых, незначительный приток трудоспособного населения, сокращение затрат на гуманитарную помощь.

Однако, в конечном итоге, такой расклад может привести к крайне негативным последствиям. На фоне потери авторитета, внутри страны ситуация рискует выйти из-под контроля под предлогом, что «у власти предатели», и дальнейшее развитие событий нетрудно просчитать.

Спасительная «российская агрессия» или Мечты Киева могут стать реальностью

Если же Москва вмешается в ситуацию, то не только позволит сохранить территории ДНР, но и продемонстрирует патриотической части электората незыблемые позиции Кремля. Доверие народа к власти увеличится, как и доверие со стороны союзных государств.

Тем не менее, решение препятствовать наступлению ВСУ силовым методом повлечет за собой потери среди российских военнослужащих и затраты на восстановление территорий. Запад непременно ответит на такой шаг новыми санкциями, а международные проекты могут приостановиться, что приведет к ухудшению жизни населения внутри страны.

Такой расклад приведет к улучшению в краткосрочной перспективе доверия к власти и поддержки со стороны патриотических сил, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективах приведет к проигрышу в технологической конкуренции и ухудшению экономического положения.

Конец войне: точка или многоточие?

Вмешательство с освобождением дополнительных территорий является более жесткой альтернативой предыдущего варианта. И последствия также станут более серьезными.

К положительным аспектам добавятся демонстрация миру готовности защищать свои интересы, даже в случае недоговороспособности другой стороны и исключение использования Украины в конфликте с РФ. Кроме того, расширение зоны влияния на Донбассе даст возможность использовать прибрежные территории Азовского моря и доступ к новым транспортным коридорам.

Однако за все это придется дорого заплатить, ведь итогом таких действий станут и многочисленные потери среди военных, и тотальная санкционная изоляция, вплоть до отключения от банковской системы. Да, Россия получит новые территории, но вместе с ними получит и множество идейных противников, что перерастет в партизанскую войну. К тому же, восстановление уничтоженной инфраструктуры потребует немало ресурсов.

Мудрость против меча: как заставить Киев понервничать

На фоне этого особняком стоит четвертый вариант развития событий с недопущением наступления на республики. Вместе с этим речь идет и об усилиях по улучшению экономической сферы в ЛДНР, которые делает сегодня Москва.

Здесь главным фактором станет демонстрация не силы, а умения эффективного управления, которое поспособствует и росту уровня доверия союзников, и позволит методично работать над снятием санкций. Кроме того, такая политика нарушит планы украинских властей и повлечет дестабилизацию в стане киевского режима.

Однако, такой план требует немало ресурсов для сдерживания украинской агрессии, создания эффективной системы управления, развития бизнеса, а также давления на элиту, которая видит в нынешней ситуации на Донбассе лишь возможности обогащения.

В краткосрочной перспективе это, к сожалению, приведет к потере доверия у патриотической части населения, но в среднесрочной – позволит улучшить благосостояние на территории, апробировать новые системы управления, наработать опыт управления такими новообразованиями. В долгосрочной – способствует притоку кадрового потенциала и создает заинтересованность на Украине в сотрудничестве, постепенно исцеляя страну от русофобии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео