Жители России
Жители России

Владимир Путин в четвертый раз выступил с телеобращением к россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции и предложил новые меры для безопасности граждан и поддержки экономики.

Информация подготовлена сайтом РИА Новости.

Читайте также: Грызлов обратился к жителям Донбасса и пообещал поддержку со стороны РФ

"Вы знаете мою позицию, она неизменна. Главное дня нас — жизнь, здоровье и безопасность людей. Сегодня, 11 мая истекает ранее объявленный период нерабочих дней. В общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель. Эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии. За счет этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации", — сказал президент.

По словам главы государства, Россия подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений, однако одномоментным он не будет. Так, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и всех отраслей завершается, однако опасность COVID-19 сохраняется, поэтому борьба с эпидемией продолжается.

"Но нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. <...> Впереди сложный и долгий процесс борьбы с коронавирусом без права на ошибку. Опасно и безрассудно забегать вперед, но и сидеть сложа руки, не принимая мер по поддержке экономики, нельзя", — подчеркнул российский лидер.

В связи с этим режим повышенной готовности сохраняется для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями; массовые мероприятия исключены.

Кроме того, для ряда регионов запреты пока остаются. Полномочия их глав в связи с коронавирусом продлеваются: они могут в зависимости от ситуации смягчать или ужесточать ограничения.

Читайте также: Владимир Путин сообщил о новых мерах финансовой поддержки россиян

Поддержка граждан и экономики

  • для соцработников с 15 апреля по 15 июля установят специальную федеральную доплату;
  • все государственные и муниципальные органы власти, а также предприятия "непрерывного цикла" продолжают работу;
  • с 12 мая необходимо создать условия для восстановления базовых отраслей экономики (связь, энергетика, сельское хозяйство, промышленность и строительство);
  • вводится новый пакет мер по поддержке граждан и экономики;
  • для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену; если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, — 60 тысяч.

Помощь семьям с детьми

"С самого начала мы приняли принципиальное решение помогать, прежде всего, людям, нашим гражданам, которые нуждаются в этой поддержке. Ключевым критерием поддержки бизнеса, системообразующих предприятий также стало сохранение занятости и заработных плат, доходов сотрудников. <...> Cейчас, когда мы только начинаем выходить из режимов ограничений, когда у людей и бизнеса накопилось немало проблем, нужны дополнительные действия, прямая помощь гражданам", — сказал Путин.

В связи с этим президент предложил следующие меры для поддержки семей с детьми:

  • нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода;
  • с 1 июня будет произведена единоразовая выплата в 10 тыс руб на каждого ребенка с трех до 15 лет включительно;
  • минимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастет до 6751 рубля (для неработающих граждан, в том числе студентов);
  • устанавливаются ежемесячные выплаты для семей с детьми в размере пяти тысяч рублей;
  • по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка направят семьям, где родители временно потеряли работу.

Читайте также: С 12 мая в России завершается период нерабочих дней

Поддержка бизнеса и самозанятых граждан

  • полностью списать налоги и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, за II квартал;
  • с 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости;
  • если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут;
  • ставка по новым кредитам для поддержки занятости — 2%, платить ежемесячно не надо;
  • индивидуальные предприниматели получат налоговый капитал в размере одного МРОТ, кроме того, им вернут налог, уплаченный в 2019 году;

"Дорогие друзья, я попрошу сейчас особого внимания у тех людей, которых предлагаемые меры поддержки будут напрямую затрагивать. Все должны знать свои права, а органы власти — их безусловно обеспечивать. Прежде всего, речь идет о семьях с детьми. Забот у них хватает всегда, а сейчас если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто. Тем более если кто-то из родителей, а еще хуже — оба, временно остались без работы. Такое тоже бывает, к сожалению", — отметил Путин.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.